Пятница, 26.04.2024, 08:31
«  Ноябрь 2018  »
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » «Легенды и мифы Древней Греции»
«Легенды и мифы Древней Греции»

«Легенды и мифы Древней Греции» - так называется книжная выставка, оформленная на абонементе центральной библиотеки. Литературные обработки античных мифов, выполненные разными авторами, начиная от Гомера и Г.Штоля, до Н.Куна и Э.Гамильтон, представлены на книжных полках. У этих книг разные годы издания, разное оформление, разный стиль изложения. Но все они знакомят читателя с важнейшим элементом общечеловеческой культуры – древнегреческой мифологией, явившейся основой для последующего развития всей мировой культуры. На страницах этих книг вы встретитесь с греческими богами на Олимпе, почувствуете драматизм событий Троянской войны и авантюрный дух приключений Одиссея. Восхититесь рассказами о Ясоне, Купидоне, Психее, царе Мидасе. Узнаете о происхождении названий известных созвездий, а также о событиях, которые стали поводом для создания знаменитых произведений в науке, литературе, музыке и живописи. Многие образы античной мифологии стали привычными и понятными. Мы используем их в повседневной речи, даже не задумываясь об их происхождении: нить Ариадны, сизифов труд, яблоко раздора, ахиллесова пята, троянский конь и т.д. Краткое толкование этих крылатых выражений дано в мифологическом словаре.

Второй раздел выставки представлен рядом репродукций картин известных художников, в чьем творчестве большое место занимали мифологические сюжеты. Это Боттичелли, Рембрант, Рубенс, Рафаэль, Тициан.

Приглашаем жителей села посетить библиотеку в часы работы, выставка будет экспонироваться до конца ноября.

Просмотров: 322 | Добавил: Библиограф | Теги: выставки, мифы, Кривошеинская районная библиотека, Абонемент, мифология, книжные выставки | Рейтинг: 0.0/0