Пятница, 26.04.2024, 16:29
«  Сентябрь 2021  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2021 » Сентябрь » 13 » «Культурная суббота»
«Культурная суббота»

11 сентября Новокривошеинская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Культурная суббота», в рамках которой проведена увлекательная экскурсия по музею сельского быта «Крестьянский быт». В этот день гостями музея стали учащиеся 5-6 классов МБОУ «Новокривошеинской ООШ».

Началось мероприятие со слов о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем дети с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где, а главное, как располагалось в доме, внимательно слушали рассказ о предметах старины.

И самое важное, ребятам не только рассказали, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий ребенок мог попробовать это сделать своими руками, что в свою очередь позволило сделать вывод, что быт в старину был нелегким. Один только рубель для глажки белья чего стоит! Да и тяжелая прялка и неподъемное коромысло говорят сами за себя. Каждый экспонат юные ценители старины бережно брали в руки и рассматривали. Многие дети предметы старины видели впервые, поэтому для них все экспонаты вызывали восторг и огромный интерес.

Помимо знакомства с бытом наших предков, гости русской избы с азартом отгадывали старинные загадки, дружно вспоминали пословицы и поговорки. Завершились удивительные посиделки, как и полагается по старинному русскому укладу - чаепитием.

Просмотров: 122 | Добавил: Библиограф | Теги: крестьянский быт, Кривошеинская районная библиотека, Всероссийские акции, Новокривошеинская сельская библиоте, учащиеся школы, экскурсии | Рейтинг: 0.0/0