Воскресенье, 05.05.2024, 20:48
«  Март 2016  »
10. Оцените разнообразие клубов по интересам, действующих при библиотеке

Главная » 2016 » Март » 22 » "Копейка рубль бережет!"
"Копейка рубль бережет!"

На областной конкурс «Я•ФИНАНСЫ•МИР» Володинская библиотека представила сказку  Чайковского Максима «Копейка рубль бережет!»

"Ведь знает весь у нас народ, от мала, до велика: копейка рубль бережёт, да есть здесь закавыка.

Как часто можем видеть мы вот эти вот копейки. Лежат, валяются в пыли, траве, грязи, на лавке.

Ведь без копейки рубль щербатый - беда, когда копейки нет,  и бедный и богатый, ну для нас всех не секрет.

Попросила жена как то раз  супруга грядки вскопать . Копает  хозяин, копает. Вдруг чувствует, что под лопатой что-то звякнуло. Пригляделся мужик, а это ржавая  копеечка. Хотел он сперва выкинуть  её, да решил супруге показать.  Принес он копеечку домой. Положил в кошелёк. Пришла вечером супруга с работы, ей муж и давай копеечку показывать.  Взяла жена её и положила в шкатулку. С тех пор пришла к ним в дом удача. За какое  бы дело  ни взялись, всё у них получается. Деньги в руки сами идут. Разбогатели супруги,  дом построили,  машину купили, да и дело своё открыли. Вокруг дома забор высокий поставили и собаку злую по цепи пустили. Копейки мелочью стали называть, презрительно  на них смотрят. В магазине сдачу копейками не забирают. Вместе с мусором из кармана   на землю высыпают. А когда в новый дом переезжали,  то и про шкатулку совсем позабыли. Вместе с ненужными вещами на свалку выкинули. Так и лежала копеечка там,   никому не нужная. И снегом её засыпало, и дождём её заливало,  да и мусором  совсем засыпало. А как засыпало копейку мусором, ушла от супругов удача.

Вскоре пришла девальвация рубля. И обнищали супруги,  стали по углам собирать копеечки, а их нет. И тут супруга вспомнила про шкатулку, да было поздно.

Суть в том, что, если человек не разбрасывается деньгами направо и налево,  он  всегда будет реализовывать свои экономические возможности. Бережёная копейка рубль бережёт."

Просмотров: 697 | Добавил: Библиограф | Теги: финансы, Кривошеинская районная библиотека, володинская сельская библиотека, сказка | Рейтинг: 0.0/0