Воскресенье, 05.05.2024, 23:54
«  Май 2020  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2020 » Май » 21 » "Книги о собаках (животных), участвовавших в Великой Отечественной войне"
"Книги о собаках (животных), участвовавших в Великой Отечественной войне"

Володинская сельская библиотека присоединилась к сетевой акции "Книги о собаках (животных), участвовавших в Великой Отечественной войне", организатор акции Библиотека-филиал № 6 ГУ «ЦБ для детей г. Луганска» Луганская Народная Республика.

Швабский В.Л. «Рассказы о военных собаках»

Четвероногим бойцам и их вожатым посвящается…

На окраине села Легедзино Уманского района Черкасской области стоит памятник, на котором выбит текст:

«Остановись и поклонись». Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навечно верными присяге родной земле».

Памятник пограничникам и их служебным собакам, отдавшим свои жизни за спасение людей, был открыт 9 мая 2003 года на том самом месте, где когда-то проходил бой. Он был сооружен на добровольные пожертвования и при непосредственном участии ветеранов Великой Отечественной войны из города Звенигородка Черкасской области, а также жителей окрестных сел.

К сожалению, история распорядилась так, что мы не знаем кличек четвероногих помощников пограничников — их служебных собак, да и имена людей установлены не все. В том далеком июле 1941 года собаки приняли свой последний бой, приняли и в большинстве своем погибли, но не отступили, выполнив то, чему их научили люди.

У каждого проводника было по несколько овчарок, которые за все врем боя не подали голоса: не залаяли, не завыли, хотя их за четырнадцать часов ни разу не кормили, не поили, и все вокруг дрожало от артиллерийской канонады и взрывов»[8].

Немногим раньше он с гордостью писал: «Приходится просто удивляться этим четвероногим друзьям человека, прошедшим с нами от границы сотни километров под огнем противника и, конечно же, мужеству их проводников, которые не только берегли, но и делились с ними скудным пайком».

Героизм пограничников и их четвероногих помощников вызывает не просто уважение, а восхищение их подвигом. Не все люди, даже в военной форме, выдерживали ужасы той войны. Собаки же до последнего вздоха оставались верны долгу, тому, чему научили их люди, и своим проводникам-пограничникам. Жаль, что в наших учебниках по истории этот подвиг даже не упоминается!

Просмотров: 266 | Добавил: Библиограф | Теги: книги о животных на войне, Кривошеинская районная библиотека, Швабский В.Л., володинская сельская библиотека, животные на войне | Рейтинг: 0.0/0