Среда, 15.05.2024, 21:42
«  Март 2019  »
8. Оцените доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников библиотеки

Главная » 2019 » Март » 12 » Клубу "Ромашка" - 5 лет
Клубу "Ромашка" - 5 лет

6 марта состоялась юбилейная встреча в клубе общения «Ромашка». К этому мероприятию готовились заранее. Оформили летопись клуба за все 5 лет. Собрали в отдельные папки сценарии мероприятий.

Ровно 5 лет назад собрались женщины в первый раз для того, чтобы создать объединение близких по духу людей, и так получилось, что почти все пришедшие в тот день остались и до сих пор верны клубу. На данный момент в списке клуба числится 14 человек.

Задача нашего клуба состоит в том, чтобы помочь друг другу рационально использовать свободное время. Под свободным понимается то время, которое используется для интеллектуального, эстетического развития, общения и занятий по душе. Наш девиз: «Мы такие же, как все, но чуточку сильнее». И это действительно так. И дело даже не в том, что участницы нашего клуба имеют ограничение физического здоровья. Просто наш клуб объединил людей не по роду занятий, а, так сказать по состоянию души. Здесь каждый получает возможность отдохнуть в хорошей компании, обменяться новостями, пообщаться друг с другом, обсудить различные вопросы, в том числе и прочитанные книги. Мы часто проводим различные мастер-классы, поэтому каждая из участниц имеет возможность научится чему-то новому и научить других тому, что умеет сама, а также продемонстрировать результаты своего труда на выставках, которые мы организуем во время наших встреч. В радушной, дружеской обстановке удаётся реализовать одну из важнейших потребностей человека – потребность общения, возможность раскрыться, выразить свои мысли, переживания, найти взаимопонимание с другими людьми.

Кажется, пять лет – совсем небольшой срок, но за это время мы провели 107 мероприятий на различные темы, 2 раза участвовали в районном конкурсе «Победные песни войны, провели 14 мастер-классов, 1 раз совершили поездку в Томск, в 6-м номере журнала «Пенсионерочка» за 2016 год, про нас была опубликована статья, которая называлась «Солнечные ромашки», отметили 14 юбилеев и много, много раз пили вместе чай, поздравляли друг друга с днями рождения и иными праздниками, пели песни и читали стихи, иногда разыгрывали сценки и танцевали, фотографировались, очень много смеялись, в общем развлекались как могли. Вместе нам было уютно и комфортно, и мы будем продолжать наше общение, придумывать новые развлечения, продолжать учиться чему-то новому.

«Мир принадлежит оптимистам» так называлось мероприятие, посвященное дню инвалида, на котором было принято решение о создании нашего клуба. А первая встреча состоялась 26 февраля, как раз накануне дня оптимиста. Поэтому нашу юбилейную встречу мы решили посвятить этому дню и назвали ее «Земной шар вращают оптимисты». Под таким названием был оформлен коллаж из фотографий участниц клуба. Каждая из участниц подготовила стихи о «Ромашках», нашли новые песни об этом цветке, а библиотекарь отдела обслуживания Парфиненко Наталья Георгиевна переделала песню «Ромашка белая», которую мы считаем нашим гимном. И теперь это не просто песня о цветке, а именно о нашем клубе «Ромашка». Она получилась очень трогательной и многие, исполняя ее, роняли слезу. Теперь у нас есть настоящий гимн, спасибо Наталье Георгиевне. С поздравлением и праздничным тортиком пришла директор библиотеки Силицкая Ольга Владимировна, а самых активных читательниц и участниц различных мероприятий, проходящих в библиотеке, наградила грамотами. Заранее было дано задание припомнить наиболее впечатлившее каждую участницу мероприятие и все с удовольствием вспоминали наиболее яркие моменты наших встреч. А Галина Юрьевна Грищенко подготовила презентацию о поездке в Томск. Потом пели частушки оптимистов, рассказывали анекдоты про оптимистов, смотрели фотографии с мероприятий, вспоминали, что за мероприятие было и что с ним связано интересного. В общем, как обычно много общения, песен, веселья. Назначили дату и тему новой встречи и в хорошем настроении разошлись по домам.

Просмотров: 272 | Добавил: Библиограф | Теги: люди с ограниченными возможностями, юбилеи, Кривошеинская районная библиотека, клуб Ромашка | Рейтинг: 0.0/0