Суббота, 04.05.2024, 04:54
«  Январь 2022  »
8. Оцените доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников библиотеки

Главная » 2022 » Январь » 26 » «Хлеб, лед и кровь блокады»
«Хлеб, лед и кровь блокады»

27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. С тех пор прошло 78 лет и события эти всё дальше уходят в историю. Но сколько бы ни минуло лет, подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда никогда не померкнет.

Малиновской библиотекой в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» оформлена книжно – иллюстративная выставка «Да будет мерой чести Ленинград», на которой представлены книги, освещающие героические и трагические страницы города и его защитников. Неподдельный интерес у детей и взрослых вызвали кадры фотохроники, запечатлевшие жизнь блокадного города и его жителей.

Совместно с волонтёрами школы проведена Акция по раздаче буклетов, призванная напомнить о преступлении нацистов, направленном на уничтожение голодом мирных жителей и беспрецедентном подвиге ленинградцев. Когда вручили буклет Амельченко Николаю Константиновичу, он сказал, что много слышал о блокаде города от своего дяди- фронтовика, который оборонял Ленинград.

На уроке - реквиеме «Хлеб, лед и кровь блокады», проведённом совместно с педагогами Хатьковой Е.П. и Толкачёвой Е.Е. для школьников 3-9 классов, рассказ о мужестве и самоотверженности жителей и защитников города на Неве сопровождался презентацией и музыкальными фрагментами. Дети читали стихи поэтов – блокадников. В завершении мероприятия все склонили головы в минуте молчания под звуки метронома, символа непокорённого Ленинграда.

Л.В.Процкая,

библиотекарь Малиновской сельской библиотеки

Просмотров: 165 | Добавил: Библиограф | Теги: книжные выставки, малиновская сельская библиотека, акции, Блокадный хлеб, выставки, Блокада Ленинграда, урок-реквием, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0