Суббота, 04.05.2024, 01:21
«  Январь 2022  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2022 » Январь » 31 » Информационная выставка "Блокадный хлеб"
Информационная выставка "Блокадный хлеб"

27 января ежегодно отмечается День воинской славы России – День полного снятия блокады Ленинграда. 900 дней в огненном кольце, в тисках беспощадного голода, три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем выстояли ленинградцы.

К этому дню на базе ЦОДа в Пудовской  библиотеке подготовлена информационная выставка «Блокадный Ленинград». Экспозиция состоит из нескольких разделов. Первый  раздел выставки «Была война, была блокада…», показывающая хронологию блокадного города Ленинграда.

Второй раздел «Дети военной поры», посвящен детям,  которые жили в блокадном Ленинграде и оказавшихся в пекле страданий и невзгод, героически выдержавших блокадное кольцо.

Третий раздел «Дневник Тани Савичевой», особое место в этом разделе заняла информация о Тане Савичевой, которая в блокноте записывала даты смерти всех своих родных. Эта 11-летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история – история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей.

Четвертый раздел «Норма выдачи хлеба», посетители могли в воочию увидеть и представить, сколько составляла  норма хлеба. Этот символ можно подержать в руках, в память о тех, кто смог сопротивляться фашизму, несмотря ни на что».

Выставка «Блокадный Ленинград» ознакомит вас о страшных днях блокадного Ленинграда, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь .

Н.Массольд,

библиотекарь Пудовской сельской библиотеки

Просмотров: 170 | Добавил: Библиограф | Теги: пудовская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека, Блокадный хлеб, выставка, информационная выставка | Рейтинг: 0.0/0