Четверг, 25.04.2024, 11:46
«  Май 2017  »
2. Оцените удобство расположения библиотеки

Главная » 2017 » Май » 5 » «И тыл в то время тоже фронтом был»
«И тыл в то время тоже фронтом был»

5 мая Красноярская сельская модельная библиотека провела для учащихся 4 класса средней школы урок мужества «И тыл в то время тоже фронтом был».

9 мая 1945 года! Этот день принес людям свет и освобождение от гитлеровского ига. 1418 дней и ночей длился беспримерный подвиг советского народа, увенчавшийся всемирно-исторической победой над фашизмом. Он никогда не померкнет в памяти народной.

Каждый год, отмечая День Победы, мы отдаем дань глубочайшего уважения памяти героев, павших смертью храбрых на поле брани, чествуем всех, кто грудью отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Но мы не можем и не имеем права забывать и о подвиге простого трудового народа, который во время войны ставил всё на алтарь победы. Сотни тысяч стариков, женщин и детей по 24 часа в сутки трудились на обеспечение нужд фронта. Колхозники отправляли весь хлеб солдатам, рабочие на заводах сутками напролет стояли у станков, чтобы сделать как можно больше снарядов и боеприпасов.

На мероприятии состоялся просмотр патриотических роликов посвященных приближающемуся Дню Победы. Учащиеся прочитали стихотворения о празднике 9 мая. С помощью презентации ребята узнали, как трудились дети и подростки в годы Великой Отечественной войны, узнали, что победа ковалась не только на фронте. Без тружеников тыла, без самоотверженного труда не только взрослых, но и детей, одержать победу в такой масштабной войне было бы невозможно. Это очень важно - знать и помнить героические страницы истории нашей Родины.

И тыл в то время тоже фронтом был

У нас в тылу работали заводы,

Там собирали танки, самолёты,

Снаряды делали и пули отливали,

Одежду, сапоги изготовляли,

Для самолётов бомбы, ружья для солдат,

Орудья и, конечно, провиант.

Без мужественных тружеников тыла

Страна бы наша никогда не победила.

Их тоже часто награждали,

И ордена давали, и медали.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 512 | Добавил: Библиограф | Теги: урок мужества, красноярская сельская библиотека, тыл, Великая отечественная война, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0