Понедельник, 06.05.2024, 09:17
«  Ноябрь 2021  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » «И помнить страшно и забыть нельзя»
«И помнить страшно и забыть нельзя»

В нашем календаре много памятных дат. Временами одни забываются, им на смену приходят другие. Может быть, они не настолько близки каждому из нас. Но забывать эту дату нельзя.

День памяти жертв политических репрессий в России – напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения и даже лишены жизни.

Накануне этого дня в Пудовскую библиотеку пригласили учащихся 5 класса на час памяти «Да не иссякнет памяти река». Ребята узнали об исторических фактах и трагических событиях в годы репрессий, о людях, расстрелянных без суда и без следствия, отправленных в лагеря и ссылки. Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи. Они были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории. В ходе свободной беседы учащиеся узнали факты, о соседнем селе Белосток Кривошеинского района практически, где все взрослое мужское население (около 100 чел.) стали жертвами так называемой «польской операции НКВД», арестованы, а затем по решению Особого совещания НКВД приговорены к Высшей мере наказания и расстреляны. В завершение мероприятия в честь памяти о погибших жертв политических репрессий почтили минутой молчания.

В библиотеке была оформлена выставка – инсталляция «И помнить страшно и забыть нельзя». На выставке представлены книги, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени — о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, о необыкновенной стойкости и преданности своей стране людей, прошедших через репрессии, о мемориалах и памятниках, установленных жертвам политических репрессий. Также представлена художественная литература: Литература о сталинских репрессиях: «Россия и репрессия» - монография, посвященная исследованию проблематики репрессии в прошлом и настоящем, «Черная книга коммунизма», посвященная исследованию преступлений коммунистических режимов существовавших в XX в. «1937-й Сталин, НКВД и советское общество» - об организации большого террора, «Триумф и трагедия» - об обожествлении Сталина, которое привело к тому, что триумф одного человека обернулся трагедией целого народа.

Н.Массольд,

вед.библиотекрь Пудовской сельской библиотеки

Просмотров: 194 | Добавил: Библиограф | Теги: политические репрессии, Кривошеинская районная библиотека, книжные выставки, пудовская сельская библиотека, жертвы политических репрессий, День памяти жертв политических репр, час памяти | Рейтинг: 0.0/0