Пятница, 26.04.2024, 06:46
«  Октябрь 2014  »
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2014 » Октябрь » 25 » "И был я вдохнавлен строками Лермонтова..."
"И был я вдохнавлен строками Лермонтова..."

15 октября 2014 года исполнилось 200лет со дня рождения  М.Ю.Лермонтова - великого русского поэта. Автор романтической драмы "Маскарад", знаменитых стихотворений "Бородино", "Смерть поэта", романа "Герой нашего времени". По энергии и языковой выразительности, по силе протеста и отрицания, поэзия Лермонтова не имеет ничего подобного в литературе. Этот юбилей является знаковым культурным событием для всей России. Во многих библиотеках проводят различные мероприятия. Не стала исключением и Пудовская сельская библиотека.

Жизнь Лермонтова похожа на легенду. Все необыкновенно в этой короткой, стремительной, вдохновенной и блистательной жизни.  Неполных 27 лет – это трагически мало даже для гения. Но идут годы, десятилетия,  столетия, а мы, каждый раз читая или перечитывая великого поэта, ощущаем почти физически веяние этого неукротимого и мятежного духа, чувствуем, как обжигает нас палящий жар его сердца.

И сегодня, в   день его рождения, мы собрались, чтобы послушать наших лучших чтецов стихотворений Лермонтова, собрались, чтобы почитать его стихи, поразмышлять вместе с поэтом, насладиться музыкальностью созвучия его слов.

«И был я вдохновлён строками Лермонтова…», с этих строк в Пудовской средней школе прошел литературный конкурс чтецов, инициатором которого стала ведущий библиотекарь Массольд Н.В.

Каждое стихотворение сопровождалось  слайдом. Под музыку  учащиеся читали стихотворения поэта. Первым прозвучало самое известное и, наверное, самое любимое нами стихотворение, с которого начинается наше первое знакомство с поэтом – стихотворение «Парус»,  очень вдохновенно исполнила «Синие горы Кавказа» Света Римша (11 кл).  Выразительно прочитала   отрывок из поэмы «Мцыри», Амельченко Елена (7 кл), очень трогательно прозвучало стихотворение "Завещание» в исполнении Рабцевич Маргариты (11 кл). Много стихов было услышано на этом конкурсе: «Бородино», и скорбный «Пророк», грустные размышления «И скучно, и грустно…» и торжественное «Выхожу один я на дорогу…».

Среди конкурсантов разгорелась нешуточная борьба! Медведев Даниил,  Вититнев Егор  сумели прочувствовать настроение автора и передать его слушателям. Выступление каждого стало мини-спектаклем.

Строгое жюри в лице директора школы Шестко Елены Антоновны, педагогов-литераторов Половинкиной Татьяны Александровны и Воеводиной Светланы Александровны оценивали конкурсантов по достоинству. Победителями стали двое - это Медведев Даниии (11 кл) и Вититнев Егор (7 кл),  единодушно было присуждено два вторых места  Медведеву Валентину (11 кл) и Демьяновой Ольги (9кл), а третье призовое место у Рабцевич Маргариты (11 кл). А  остальным участникам были вручены сертификаты.

И в заключение хочется выразить надежду на то, что поэзия Лермонтова всегда будет светлым парусом, всегда будет будить мысль, волновать сердце, зажигать воображение.

Просмотров: 923 | Добавил: Библиограф | Теги: Конкурс чтецов, кривошеинская библиотека, Пудовский филиал, Лермонтов М.Ю. | Рейтинг: 0.0/0