Суббота, 27.04.2024, 06:26
«  Декабрь 2018  »
8. Оцените доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников библиотеки

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » День рождения буквы "Ё"
День рождения буквы "Ё"

Каждый год 29 ноября лингвисты отмечают день рождения буквы «ё». И эта дата показалась любопытной для участниц клуба общения «Ромашка». На своей очередной встрече поговорили об истории буквы, узнали сколько всего интересного с ней связано.Самая молодая буква русского алфавита «ё» появилась в нем 29 ноября 1783 года. Ее предложила княгиня Дашкова на заседании Российской Академии взамен неудобного сочетания IO с крышечкой, а также редко используемых знаков ьо, їô, ió, ио.

Несчастная и многострадальная буква Ё, хоть и стоящая в алфавите на счастливом седьмом месте, стала предметом ожесточенных споров со времени ее введения в 1783 году. То она исчезает из русского языка, то появляется, то ее ликвидируют, то вводят как обязательную.

И кто знает, что Рерих это Рёрих, а Лев Толстой – Лёв (Lyoff) Толстой и потому Лёвин, а не Левин – герой «Анны Карениной», задуманный как автопортрет автора.

Автором введения этой буквы считают Николая Михайловича Карамзина, что в какой-то степени оправданно. Но и тогда было всё не так просто: в XIX веке считалось, что «ёкают» только необразованные мещане, а благородные дворяне «екают». С тех пор много раз букву отменяли и снова вводили.

Сегодня в РФ действует компромиссный закон: употребление Ё обязательно, если при её неупотреблении нарушается смысл слова, а также в собственных именах и фамилиях, в малоизвестных словах и в специальных текстах: детских книгах, букварях, учебниках по русскому языку, в словарях, где обязательно указание ударения для правильного произношения.

Поскольку совсем немного времени осталось до Нового года, поговорив о букве Ё, занялись подготовкой к празднику. Для украшения помещения смастерили цветочный шар.

Просмотров: 353 | Добавил: Библиограф | Теги: буква Ё, буквы, клуб Ромашка, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0