Воскресенье, 05.05.2024, 16:55
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2020 » Май » 13 » ДЕНЬ ПОБЕДЫ В НОВОМ ФОРМАТЕ
ДЕНЬ ПОБЕДЫ В НОВОМ ФОРМАТЕ

Победа в Великой Отечественной войне для всех из нас стала неотъемлемой частью истории нашей страны. Подвиг каждого солдата, отдавшего жизнь, сражаясь на поле боя против фашизма, ― это то, о чём должны знать и помнить не только мы, но и наши потомки.
 Пандемия коронавируса внесла коррективы в проведение празднования Дня Победы. Массовые мероприятия в рамках празднования 75-летия Великой Победы перенесены на более поздний срок. Однако основные патриотические акции и мероприятия  приуроченные к этой дате, прошли в библиотеках Кривошеинского района в новом формате.
   Всероссийская акция «Окна Победы» - стала своеобразной заменой шествию Бессмертного полка», в ней приняли участие 5 библиотек района: Центральная, Иштанская, Новокривошеинская, Пудовская и Петровская.  Общее количество участников акции  – 110 человека.
  Новокривошеинская и Петровская библиотеки привлекли своих читателей к участию во Всероссийской акции "Свеча в окне". Вечером 9 мая жители района зажгли в окнах своих домов свечи, фонарики в память о героях Великой Отечественной войны. В акции приняли участие  20 человек.
  Традиционное шествие «Бессмертный полк», посвященное Дню Победы, прошло в этом году  онлайн.  Две библиотеки района - Новокривошеинская и Петровская приняли участие в этой Всероссийской акции. В акции поучаствовало 24 человека.
  Всероссийская акция «Письмо Победы» представляет собой отправку поздравительных писем от жителей Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.  В этом году участие в акции приняли Новокривошеинская,  Красноярская  и Петровская библиотеки. 28 волонтёров доставили письма труженикам тыла со словами благодарности и поздравлениями .
 Петровская библиотека – филиал приняла участие и подготовила работы 4 человек на Всероссийскую поисково-краеведческая конференцию «Сибирия», «Узники концлагерей и их освободители».

Центральной библиотекой к 75-летию Великой Победы была подготовлена виртуальная  фотогалерея «Кривошеинский район в годы войны. Бессмертный полк».  Посмотреть фотогалерею можно на сайте Кривошеинской центральной библиотеки,  на странице библиотеки в «Одноклассниках» и  «ВКонтакте». На данный момент фотогалерею онлайн  посетили 1863 человек.
  В преддверии Дня Победы центральной библиотекой был объявлен районный онлайн конкурс – викторина  «О доблестях, о подвигах, о славе...». Положение о конкурсе выложено на сайте центральной библиотеки. Работы на конкурс продолжают приниматься. Подведение итогов конкурса состоится 22 июня.
  Библиотекари детского отделения центральной библиотеки провели дистанционный районный конкурс рисунков и поделок  с виртуальной выставкой конкурсных работ «Победный май». Работы конкурса представлены на страницах библиотеки в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». В конкурсе приняли участие 108 человек. На данный момент детская библиотека ведёт набор участников на районный дистанционный конкурс чтецов «Салют Победа». Информацию о конкурсе можно найти на сайте Кривошеинской  библиотеки.
  Володинская библиотека-филиал ко Дню Победы оформила виртуальную выставку – панораму «Под небом голубым», виртуальную выставку  статей из районной газеты «Колхозное знамя» за 1942 год «Вклад земляков в Победу», у выставки уже 368 просмотров в социальных сетях.  Так же библиотека приняла участие во Всероссийской акции "Любимые стихи ко Дню Победы», в акции «Безграничное Чтение 2020», данные акции набрали 614 просмотров на странице Володинской библиотеки в «Одноклассниках».
  Красноярская библиотека – филиал ко Дню Победы подготовила видео минутку – поздравление «Вам – поколению победителей!».
 Новокривошеинская библиотека подготовила виртуальную презентацию фильма – воспоминания «Сохраним память навсегда». Фильм можно посмотреть на странице библиотеки в «Одноклассниках», его уже посмотрели 558 человек.
   Малиновская библиотека – филиал  подготовила  фильм о труженицах тыла с.Малиновка и слайд – шоу «Помним! Чтим! Гордимся!» о ветеранах села. В группе библиотеки в "Одноклассниках" каждый  ролик набрал около 1500 просмотров.
  Практически все библиотеки Кривошеинского района выпустили цикл виртуальных статей о земляках участниках ВОВ на страницах библиотек в своих социальных сетях и подготовили виртуальные книжные выставки к Великому Дню Победы. Информацию о проведенных акциях и мероприятиях можно найти на сайте центральной библиотеки и на страницах библиотек района в соцсетях.

Просмотров: 379 | Добавил: Библиограф | Теги: виртуальные выставки, 9 мая, Кривошеинская районная библиотека, день победы, виртуальные мероприятия | Рейтинг: 0.0/0