Воскресенье, 05.05.2024, 13:07
«  Декабрь 2021  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2021 » Декабрь » 13 » «Будет помниться Некрасов в поколениях людей…»
«Будет помниться Некрасов в поколениях людей…»

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя, издателя и публициста Николая Алексеевича Некрасова.

Некрасова Н.А считают классиком не только русской, но и мировой литературы, его сочинения вошли в золотой фонд российской прозы и поэзии.

Выразитель национального сознания русского народа в трудную эпоху его истории, знаток и мастер русского художественного слова, вобравшего в себя все богатства народной речи, Некрасов был великим новатором, пролагателем новых путей в искусстве.

К его юбилею в Пудовской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Будет помниться Некрасов в поколениях людей…»

В первом разделе выставки «Творческий путь Н.А. Некрасова» освещает его жизненный и творческий путь. Путь Некрасова и в жизни, и в поэзии был нелегким. Очень рано началась жестокая и беспощадная борьба за право на самостоятельность. Свою жизнь начал без денег и связей. Долгие восемь лет он выживал, ночуя в приютах для бездомных и голодая. В 1840 г. выпустил первый сборник стихов «Мечты и звуки», сурово раскритикованным критиком В. Белинским. Литературная деятельность уже в начале отмечает многообразие жанров. Он пишет рассказы, повести, смешные стихотворения, статьи, рецензии. Усердно работает над своим стилем письма. Создание журнала «Современник» - это важная веха в биографии писателя. Некрасов был редактором и издателем его почти двадцать лет. Выкупает журнал «Отечественные записки», где публикует свои произведения, которые принесли ему широкую известность. Некрасов был создателем своей «литературной школы», поддерживающей натуралистические и реалистические тенденции в литературе.

Второй раздел «Я лиру посвятил народу своему…» содержит произведения Н. Некрасова: многочисленные стихотворения, поэмы «Саша», «Тишина», «Орина, мать солдатская», «Железная дорога», «Кому на Руси жить хорошо» и др. А также прозаические произведения «Три страны света», «Мертвое озеро», «Повесть о бедном Климе», и другие. Достоинство произведений поэта – в их реальности. Некрасов глубоко переживал о жизни и судьбе России, положении народа. Его творчество яркий пример настоящего таланта с богатым народным языком, фольклором и песенным многозвучием.

Н.В.Массольд,

библиотекарь Пудовской сельской библиотеки

Просмотров: 150 | Добавил: Библиограф | Теги: выставки, Н.А.Некрасов, пудовская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека, книжные выставки, русские поэты | Рейтинг: 0.0/0