Суббота, 04.05.2024, 04:14
«  Январь 2022  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2022 » Январь » 31 » "Блокадный хлеб"
"Блокадный хлеб"

27 января 2022 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 78 лет назад Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Работники Пудовской библиотеки  и  Дома культуры  для учащихся 7-9 классов Пудовской СОШ  был проведен урок памяти «Блокадный хлеб».

Ведущие Массольд Н.В и Кондратьева М.С, рассказали о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Целью урока стало сохранение исторической памяти, воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне.

В ходе мероприятия ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к детям блокады, к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Присоединившись к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», каждый из ребят получил кусочек хлеба в 125 граммов – именная такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 г. в блокадном Ленинграде.

В конце мероприятия  все присутствующие   почтили память жителей  Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Н.Массольд,

библиотекарь Пудовской сельской библиотеки

Просмотров: 142 | Добавил: Библиограф | Теги: урок памяти, Кривошеинская районная библиотека, пудовская сельская библиотека, Блокадный хлеб, Блокада Ленинграда | Рейтинг: 0.0/0