Пятница, 26.04.2024, 11:21
«  Июль 2018  »

Главная » 2018 » Июль » 4 » Библиодворик
Библиодворик

Принято считать, что с началом лета жизнь в библиотеке затихает. Летом у людей другие интересы: поездки, пляж, огород. Но это справедливо только отчасти. Те, кто не мыслит своей жизни без книги, читают круглый год. Тем не менее, работники библиотек ищут новые формы привлечения читателей. Несколько лет назад сотрудники Кривошеинской центральной библиотеки решили применить такую форму работы, как библиотечная площадка под открытым небом. Назвали этот проект «Библиодворик», и несколько раз в неделю, в течение всего лета, стали выходить на «пятачок» перед библиотекой. Как говорится, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе… Эта попытка максимально приблизить книгу к читателю принесла свои плоды: за летний сезон удалось привлечь в библиотеку несколько десятков пользователей.

Расширить территорию чтения за счет работы библиотечной площадки, привлечь потенциальных читателей, информировать население о возможностях библиотеки, шире раскрыть книжный фонд – вот те задачи, которые решает коллектив, проводя такую акцию под открытым небом.

В этом году традиция работать в летний период с литературой на улице была продолжена. День рождения Александра Сергеевича Пушкина – прекрасный повод выйти «в народ»! Жители и гости села, находящиеся в районе библиотеки, смогли ознакомиться с прекрасно изданными книгами великого поэта и литературой о нем, вспомнить строчки замечательных стихов. Люди охотно делились воспоминаниями о посещении пушкинских мест.

В День России «Библиодворик» привлекал к себе внимание ярким оформлением: звучал гимн, развивался триколор. Подходившим сельчанам была предложена мини-викторина на знание истории Отечества, книги о людях, прославивших Россию на разных этапах ее развития.

22 июня, в один из самых трагических дней для истории страны, библиотекари подготовили книжную выставку произведений о Великой Отечественной войне и небольшую викторину.

Тематика книг и периодики, которые подбираются для работы «Библиодворика», разнообразна. «Неизведанное рядом», «Пресса на все интересы», «Литературная рыбалка» - названия говорят сами за себя. Если кого-то интересует литература на другую тему – библиотека рядом!

• в самом разгаре, работа «Библиодворика» продолжается! Находясь по делам в центре села, обратите внимание на столики с литературой, расположенные под огромным кедром рядом с библиотекой.

Просмотров: 811 | Добавил: Библиограф | Теги: библиодворик, летнее чтение, Кривошеинская районная библиотека, формы работы | Рейтинг: 0.0/0