Четверг, 18.04.2024, 15:30
«  Сентябрь 2022  »

Главная » 2022 » Сентябрь » 28 » 5 самых распространенных банковских уловок
5 самых распространенных банковских уловок

В Центре финансовой экспертизы Роскачества рассказали, что существует пять основных банковских уловок, на которые можно попасться. Но есть способы избежать их.

Запрет на досрочное погашение кредита.

«Банкам невыгодны досрочные погашения кредитов, поскольку проценты за пользование кредитом начисляются за каждый день его использования. В договоре должны быть оговорены условия досрочного погашения, и здесь банки могут использовать свои хитрости, касающиеся досрочного погашения», — рассказали в Роскачестве.

Это может быть:

минимальное пользование кредитом;

снижение месячного платежа, а не срока;

установление лимита на разовую сумму частичного погашения.

Если невнимательно прочитать договор, то об этих условиях можно не знать. Соответственно, клиент будет думать, что уже погасил кредит, а по договору еще нет. А это уже приведет к просрочкам, пеням и штрафам.

Как избежать: заемщик по закону имеет право погасить кредит досрочно. Внимательно изучайте договор, перед тем как его подписать. Если гасите кредит досрочно, обязательно уведомляйте банк и просите справку о закрытии кредита.

Обслуживание старой карты

Дебетовую карту могли выпустить на льготных условиях — например, по месту работы. Однако при смене работы льготные условия по карте закончились, и за обслуживание банк начал взимать комиссию. Клиент же мог про карту забыть.

«Со временем комиссии могут перейти в долг, а по нему начисляться проценты. О чем банк и может вам сообщить спустя 1—2 года», — объяснили эксперты. Поэтому нужно обратиться в банк и попросить закрыть счет.

Как избежать: обратитесь в банк-эмитент и попросите заблокировать карту и закрыть счет.

Навязывание дополнительных услуг

При оформлении кредита или кредитной карты вам может быть навязано страхование жизни как дополнительная услуга. Финансовые организации обязаны предлагать кредитные программы как с пунктом по обязательному страхованию, так и без него. Однако банки могут отказать в выдаче кредита без страховки. Некоторые же внедряют обязательное страхование в договор.

Как избежать: внимательно изучайте договор и выбирайте вариант без страхования. В течение 14 дней после покупки страхового полиса от него можно отказаться.

Детали

С 1 мая банки могут списывать деньги со счетов граждан за долги по кредитам только с дополнительного письменного согласия должника. Об этом говорится в Федеральном законе от 30 декабря 2021 г. N 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который распространяется на отдельные виды денежных поступлений: социальные выплаты, пособия, пенсии, компенсации и т. д.

Кредит без процентов

Так называемые кредиты без переплат по типу 0-0-12 на самом деле представляют собой обычные кредиты, только проценты уже включены в стоимость покупки, объяснили эксперты. Кредит платит магазин, а не клиент, а банку все равно, кто отдает деньги.

«Например, вы покупаете ноутбук за 120 тысяч рублей по схеме 0-0-12. Магазин будет выплачивать банку 10 тысяч рублей каждый месяц в течение года. Магазины таким образом могут привлекать потребителей. Однако и здесь есть подводные камни. К покупкам в рассрочку могут навязывать обязательную страховку, а кроме того брать небольшую ежемесячную комиссию. В итоге скрытые комиссии все равно будут», — пояснили в Роскачестве.

Как избежать: кредитов без процентов не бывает. Заплатить лишнее все равно придется.

Овердрафт

Овердрафт — это возможность снять с карты больше средств, чем на ней имеется. Если вы вдруг сняли средств больше, чем на есть на счете, за «уход в минус» будут начисляться проценты. Причем пени могут пойти за каждый день просрочки. Даже долг в 10 рублей может за несколько месяцев вырасти в приличную сумму.

Как избежать: при оформлении карты убедитесь, что эта опция отключена. Пользуйтесь интернет-банком или СМС-уведомлениями, чтобы быть в курсе, сколько средств у вас осталось на счете.

Ссылка https://vlfin.ru/a/5-samyh-rasprostranennyh-bankovskih-ulovok

Н.Мажорова

Просмотров: 136 | Добавил: Библиограф | Теги: кредиты, Кривошеинская районная библиотека, банковские карты, Финансовая грамотность | Рейтинг: 0.0/0