Пятница, 26.04.2024, 10:14
«  Январь 2014  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2014 » Январь » 11 » Клуб "Флора"
Клуб "Флора"

В 1982 году при читальном зале центральной библиотеки был создан клуб садоводов-любителей, который возглавила Банникова Валентина Николаевна. Она одна из первых в с.Кривошеино стала осваивать южные плодовые растения, заказывая  саженцы  в агропитомниках и щедро делилясь опытом по выращиванию плодов. Благодаря ее труду во многих садах односельчан появились новые, для того времени, плодовые и ягодные деревья и кустарники.  В лихие 90-е для многих кривошеинцев личные подсобные хозяйства и огороды стали единственным средством выживания. На заседаниях клуба садоводов все чаще стали обсуждать новые сорта огородных растений: картофеля, томатов, перца и т.д.  Возглавляла в ту пору клуб уже – «Садоводов-огородников», Коледова Ирина Антоновна. Сама по специальности агроном, человек серьезный, грамотный, ответственный она поставила работу клуба на научную основу. Приглашала на заседания опытных специалистов-агрономов. Так несколько лет одним из консультантов клуба являлся Поляруш Николай  Андреевич один из самых известных агрономов района. Он всегда мог дать полную информацию о любом огородном растении и подсказать наилучшие методы его выращивания. За семенами растений, выращенных руками членов клуба, выстраивались огромные очереди, так как в магазинах, в то время, этот товар отсутствовал.

Наступление нового века привнесло в нашу жизнь некоторую стабильность. Появились специализированные магазины «Семена», «Цветы», новые сорта гибридов растений, а также великое множество новых цветочных растений необычайной красоты  и  народ потянулся к прекрасному. На одном из заседаний все присутствующие единодушно решили перепрофилировать  садово-огороднический клуб в клуб цветоводов, и придумали новое название – «Флора». Для девиза были выбраны слава Г.-Х. Андерсена «Чтобы жить нужны солнце, свобода и маленький цветок».

Первые встречи клуба были несколько официальны, но понемногу работа стала обретать новые формы. Так родилась идея «Путешествие по садам» - циклы мероприятий, задуманных как виртуальные экскурсии (оперативная съемка и видеопоказ) по садам членов клуба, а также Интернет – садов. Все присутствующие с удовольствием любуются экзотикой и перенимают опыт по украшению своих участков. Такие ландшафтные  путешествия дают очень много для развития дизайнерского вкуса. А в садах наших односельчан, безусловно, есть чему поучиться!

В  каждой нашей программе есть место секрету – это может быть занимательный «тест на цветочное безумство», На «ура» встреченный нашими завсегдатаями и несказанно развеселивший их (потому что всем присутствующим в результате анализа ответов был выставлен диагноз – «маньяк-цветовод»), или «Приметы о комнатных растениях», или «Цветочный  Фэн-Шуй».

Участники клуба – большей частью люди опытные, знакомые не только с азами садового искусства. Поэтому они нуждаются не в простом накоплении информации, а в конкретных советах по уходу за той или иной культурой, хотят знать об особенностях и тонкостях садовой науки. Прежде чем организовать встречу, мы заранее интересуемся у членов клуба,  какому вопросу они хотели бы уделить внимание, подбираем литературу, изучаем опыт местных цветоводов, чтобы подкрепить  материал фото и видео документами.

Заседания «Флоры» стали необходимы, поскольку дают ощутимый эмоциональный всплеск, возможность поделиться радостью со своими друзьями и просто отдохнуть в компании приятных людей. И, как всегда, мы с нетерпением ждем встреч со всеми старыми и новыми друзьями, и очень надеемся, что места в нашем читальном зале хватит для всех желающих.

Просмотров: 1309 | Добавил: Библиограф | Рейтинг: 5.0/1