Суббота, 27.04.2024, 03:07
«  Сентябрь 2014  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Клуб "Дочки-сыночки"
Клуб "Дочки-сыночки"

На базе Кривошеинской районной библиотеки работает клуб для родителей приемных и опекунских семей «Дочки-сыночки». Организатором стала Т.Ю. Чечельницкая. Все началось с того, что в районную библиотеку стали приходить роди­тели за информацией правово­го характера. Для этого в библиотеке установлена правовая система «Консультант Плюс». Посещая библи­отеку, женщины сетовали на то, что им вместе негде собраться, чтобы пообщаться, посоветоваться, поделиться проблемами. Для этой цели мы предложили им читальный зал, где у нас распола­гается Центр общественного доступа.

Первое мероприятие для опекунских и прием­ных семей состоялось 27 марта, накануне Дня смеха, именно этому празднику оно и было посвящено. Начался вечер с видеопрезентации, из которой ребята и их родители узнали о многовековой истории праздника – День смеха. О том, как он назывался в разных странах и как его отмечали. Рассказ чередовался веселыми конкурсами, мастер-классом по изготовлению сувениров из воздушных шаров. В общем, первая встреча удалась.

Следую­щая встреча посвящалась Пасхе. В этот раз подготовились к празднику не только сотрудники библиотеки. Ребята тоже не остались в стороне – читали стихи, пели, а родители подготовили все для пасхального стола.

А в мае клуб «Дочки - сыноч­ки» провел заседание литера­турной гостиной «Война вошла в мальчишество мое». Мы рассказывали о пионе­рах - героях, детях блокадного Ленинграда, работавших в тылу в годы войны. Вспомнили имена Героев Советского Союза, наших земляков.

К Международному Дню защиты детей провели правовую программу «Азбука права». На примере героев известных сказок и литературных произведений мы разъясняли статьи Конвенции о правах ребенка. Описывалась ситуация, в которую попадал тот или иной сказочный герой, а ребята должны были ответить, какие права были нарушены.

о клубе приемных и опекунских семей «Дочки-сыночки»

I. Общие положения.

1.1. Клуб приемных и опекунских семей «Дочки-сыночки» (далее - Клуб) – объединение приемных и опекунских семей Кривошеинского района Томской области на добровольной основе с целью организации досуга и отдыха и получения информационно-справочной помощи.

1.2. Клуб создан для:

- помощи в оказании квалифицированного консультирования (психологического, юридического, медицинского) приемным и опекунским семьям;

- организации досуга и отдыха приемных и опекунских семей;

1.3. Все мероприятия организуются на принципах открытости и свободного посещения Клуба приемными и опекунскими семьями.

1.4. В своей деятельности Клуб руководствуется интересами приемных и опекунских семей, посещающих Клуб.

2. Участники Клуба.

2.1. Участниками деятельности Клуба являются:

- Приемные и опекунские семьи с детьми.

3. Цели и задачи Клуба.

3.1. Цель клуба:

- Укрепление престижа института семьи, воспитание уважения к российским традициям супружества, формирование родительских качеств.

3.2. Задачи Клуба:

-  информационно-консультационная помощь в вопросах, касающихся приемных и опекунских семей;

-  создание условий для обмена опытом между родителями;

-  организация досуга и творческого самовыражения  молодых семей;

4. Направления деятельности.

Для достижения поставленных целей и задач Клуб оказывает помощь в проведении:

- беседы и консультации с юристами, врачами, педагогами, психологами и другими специалистами по вопросам жизнедеятельности приемных и опекунских семей;

- досуговые мероприятия, конкурсы и т.п.

5. Права и обязанности.

5.1.  Члены Клуба имеют право:

- свободно участвовать в работе Клуба;

- вносить предложения, замечания по вопросам, связанным с деятельностью клуба;

- пользоваться атрибутикой и символикой Клуба;

5.2. Члены Клуба обязаны:

- соблюдать Положение о Клубе;

- уважать права и законные интересы других членов Клуба;

- принимать посильное участие в работе Клуба, в организации и проведении заседаний Клуба.

6. Прекращение деятельности Клуба

Деятельность Клуба прекращается решением общего собрания Клуба по представлению инициативной группы из числа членов Клуба.

7. Место деятельности Клуба.

Участники Клуба встречаются не реже одного раза в месяц в Детской библиотеке МБУ «Кривошеинской ЦМБ».

Просмотров: 1204 | Добавил: Библиограф | Теги: кривошеинская библиотека, клуб приемных семей, приемные семьи | Рейтинг: 0.0/0