Пятница, 26.04.2024, 05:01
«  Март 2018  »
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Главная » 2018 » Март » 5 » "Запрещенные книги"
"Запрещенные книги"

На абонементе Кривошеинской центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Запрещенные книги», на которой представлены издания русских и зарубежных авторов, в разное время попавшие под запрет цензуры.

СССР, оградив страну «железным занавесом», старался «уберечь» своих граждан от любой информации извне. Иногда это шло на пользу, иногда нет. Так же и с книгами: уничтожалось практически все, что могло нанести вред политическому строю.

Но порой перегибали палку и в списки запрещенных попадали книги, которые не несли никакой политической нагрузки. В этом можно убедиться, ознакомившись с книгами, представленными на выставке. Ярким примером абсурда служит запрет на детскую книжку К.Чуковского «Крокодил», которая в свое время была названа Н.К.Крупской «буржуазной мутью», вредной для сознания советских детей. Сегодня эти книги доступны и знакомы каждому грамотному человеку. Но не каждый знает, по какой причине они дошли до читателя спустя десятилетия после написания. Каждая книга на выставке сопровождается короткой исторической справкой, в которой указана причина запрета издания.

Приглашаем жителей села посетить библиотеку и ближе познакомиться с замечательными книгами, получившими заслуженное признание читателей разных поколений.

Просмотров: 652 | Добавил: Библиограф | Теги: Абонемент, Кривошеинская районная библиотека, запрещенные книги, выставки | Рейтинг: 0.0/0