Суббота, 20.04.2024, 01:23
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Встреча с писателем
Встреча с писателем

Стали уже традиционны встречи с писателями и поэтами  земли томской на земле кривошеинской, в центральной библиотеке. Были у нас в гостях М. Андреев,  В. Колыхалов, В. Костин, О. Чайковская, О. Комарова, С. Максимов, Т. Мейко, Г. Скарлыгин, Н. Хоничев. В субботу, 11 октября состоялась встреча с писателем Михаилом Кривошеиным.

В пятилетнем возрасте переехал вместе с родителями в Быстрый Исток Алтайского края. В 1976 году переехал с семьей в г. Мыски Кемеровской обл., работал мастером, прорабом, управляющим отделения совхоза. Последнее место работы – глава сельской администрации в селе Подобас.

Писать начал в 1986 году – стихи и прозу. Печатался в региональных журналах «Начало века» (Томск), «Огни Кузбасса (Кемерово), «Сибирячок» (Иркутск), «Барнаул» (Барнаул), «Новый Енисейский литератор» (Красноярск).

С 2006 года член Союза писателей Кузбасса, с 2013 года член Союза писателей России.

В библиотеке имеется  сборник  рассказов под названием «Прости, мама!», подаренный самим писателем.

С писателем приехал его большой друг томский  художник и скульптор Леонтий Усов, чья скульптура А.П.Чехова стоит на набережной реки Томи.

Также на встрече  присутствовал Турнаев Валерий Иванович  – доктор исторических наук, профессор КузГПА по кафедре философии и политологии, профессор кафедры философии ТПУ.

Для гостей  провели экскурсию по Кривошеино, были на улице, где жил Кривошеин М., и он даже нашел дом, в котором жил в детстве. Посетили краеведческий музей. В.Т. Лобыня  рассказала гостям о наших известных земляках.  Побывали в музее казачьей культуры «Топольки». Это тоже очень понравилось гостям. Они много раз нас благодарили "Спасибо, что свозили нас в такое место".

М. Кривошеин пишет роман, и там много упоминаний о нашем районе. Договорились о презентации. Встречи с интересными людьми не проходят бесследно. Они, эти встречи, дают возможность узнать поближе людей, о которых ты когда-то где-то слышал, поговорить с ними, узнать их отношение  к той или иной теме, задать вопросы. И таких вопросов было множество - и к писателю, и к его друзьям. Встреча был «живая», интересная, очень теплая. Свои стихи читал и В.И.Турнаев, а Л.Усов читал рассказы М.Кривошеина и стихи томского режиссера О.Афанасьева. В заключении гости подарили свои сборники с автографами всем присутствующим и для читателей центральной библиотеки.

Просмотров: 1031 | Добавил: Библиограф | Теги: кривошеинская библиотека, творческий вечер, Михаил Кривошеин, писатели | Рейтинг: 0.0/0