Четверг, 28.03.2024, 20:20
«  Май 2017  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2017 » Май » 24 » "Возникнование славянской письменности-наше наследие"
"Возникнование славянской письменности-наше наследие"

24 мая День славянской письменности и культуры. В России впервые его отметили в 1992 году. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада - знак вечной памяти. С тех пор каждый год 24 мая мы чествуем Кирилла и Мефодия.

23 мая в Пудовской библиотеке прошел познавательный час «Возникновение славянской письменности – наше наследие» посвященный этой дате.

Окунувшись в далекие времена, ребята узнали, и познакомились из презентации с истоками русской письменности, славянской азбукой и ее создателями Кириллом и Мефодием, их жизни и просветительской деятельности. В игровой форме узнали об азбуке «Кириллица», отвечали на загадки, называли пословицы о пользе учения.

Просматривая видеофильм, ребята узнали о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

Книжная выставка «Наша сила – в единстве» с изображением Кирилла и Мефодия гармонично дополняла демонстрацию электронной презентации.

В конце мероприятия раздали детям старославянский алфавит, с помощью которого, они читали вслух названия букв, и сравнивали современный алфавит со старославянским.

Просмотров: 363 | Добавил: Библиограф | Теги: пудовская сельская библиотека, познавательный час, День славянской письменности, славянская письменность, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0