Четверг, 25.04.2024, 06:27
«  Ноябрь 2017  »
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » «Страна, которой больше нет, или Мы рождены в СССР»
«Страна, которой больше нет, или Мы рождены в СССР»

«Страна, которой больше нет, или Мы рождены в СССР» - так звучала тема заседания женского клуба «Отрада», действующего при Малиновской библиотеке и приуроченного к 100-летию Октябрьской революции. «Добрый день, дорогие товарищи! Приветствую всех тех, кто решил окунуться в свое детство и молодость. Тех, кто помнит, как мы тогда жили, как дружили и чем дорожили. Добро пожаловать в эпоху СССР! Прошу всех встать» - произнесла библиотекарь, и зазвучал гимн Советского Союза. Оказалось, что женщины прекрасно помнили текст того гимна и дружно вторили фонограмме. Соревнования, особенно социалистические, были очень популярны у советских людей, поэтому гостям были предложены различные состязания, победа в которых «оплачивалась» купюрами советского образца. Так, в викторине «Топ-20» вспоминали важные исторические факты, в конкурсе «гербы СССР» определяли гербы союзных республик. В игре «Новая жизнь по старому образцу» придумывали оригинальные расшифровки известным аббревиатурам. В музыкальном аукционе угадывали песни, которые благодаря советским фильмам стали поистине народными. Под звукозапись утренней гимнастики, звучавшей каждое утро по радио, провели разминку. И, конечно же, вспоминали свою пионерскую и комсомольскую юность - девизы, речовки, названия пионерских отрядов. Шалабода В.Н. поведала, что в школьные годы она была председателем совета отряда, председателем совета дружины имени Олега Кошевого, затем старшей пионервожатой. Ощущению духа «пионерства» на мероприятии способствовали алые галстуки, клятва пионеров, пионерское знамя, пионерские песни. При подведении итогов состязания выяснилось, что удачливее всех оказалась Шалабода Валентина Николаевна. Ей удалось «заработать 35 советских рублей», что составило половину её месячной зарплаты во времена работы педагогом в 70-е годы. Вниманию гостей была представлена выставка плакатов - обязательных атрибутов советской эпохи, по которым можно проследить историю страны. Кроме того все смогли подержать в руках настоящие купюры того времени и вспомнить их покупательскую способность. Общение продолжалось за чашкой чая.

Просмотров: 484 | Добавил: Библиограф | Теги: малиновская сельская библиотека, Октябрьск, клуб Отрада, Кривошеинская районная библиотека, 100-летие Великой октябрьской социа | Рейтинг: 0.0/0