Четверг, 28.03.2024, 20:58
«  Февраль 2018  »
8. Оцените доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников библиотеки

Главная » 2018 » Февраль » 7 » Славный народ – собаки
Славный народ – собаки

Собака — очень необычное создание; она никогда не пристает с расспросами, какое у тебя настроение, ее не интересует, богат ты или беден, глуп или умен, грешник или святой. Ты ее друг. Ей этого достаточно.

Дж. К. Джером

Собака - верный друг и помощник человека с давних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень, очень давно. Но до сих пор человек рядом с собакой забывает о депрессиях, плохом настроении и одиночестве, поэтому участницы клуба общения «Ромашка" решили, что собака достойна того, чтобы поговорить о ней. Очередная встреча в «Ромашке», которая прошла 31 января называлась «Славный народ – собаки». Разговор шел о видах, породах и профессиях собак. Участницы поделились историями о своих домашних любимцах. Как они попали в дом, почему так назвали, забавные случаи.

Особое внимание уделили собакам-героям. Рассказ о собаках, которым поставлены памятники, благодарными людьми сопровождался презентацией. Люди посвящают собакам стихи и песни, а также создают видеоклипы на эти песни. Один из них, посвященный 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а дело было так... У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком не равными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв. Зрелище было страшное: 150 (данные различные - от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев - жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему.

А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу - собаке. Такого памятника больше нигде нет. «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».

Эта и другие истории о героических подвигах собак ради человека тронули всех до слез.

К мероприятию также была оформлена книжная выставка «Слово о собаках».

Просмотров: 439 | Добавил: Библиограф | Теги: клуб Ромашка, Кривошеинская районная библиотека, собаки в годы Великой Отечественной, Собаки | Рейтинг: 0.0/0