Пятница, 29.03.2024, 18:22
«  Сентябрь 2019  »
9. Оцените качество культурно-массовых мероприятий библиотеки

Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » «Петр – Павел рябинки»
«Петр – Павел рябинки»

В народном календаре есть день «Петр – Павел рябинки», приходящийся на конец сентября – время созревания рябиновых ягод. В народе говорили, что когда ягоды становятся сладкими, рябина отмечает свои именины. Вот и решили участницы клуба «Ромашка» одну из сентябрьских встреч посвятить красавице рябине. В осенние дни это деревце становится волшебно красивым.
Веточки рябины с ярко-красными гроздьями, украсившие зал создавали волшебное настроение у присутствующих. Многие пришли в бусах из ягод рябины. В ходе встречи узнали легенду о рябине, какими полезными свойствами она обладает, и что из нее можно приготовить, вспомнили множество песен, посвященных тонкоствольной красавице, попробовали замечательного витаминного рябинового варенья, которое принесла С.И. Котушонок. А сколько оказывается трогательных стихотворений посвящено этому деревцу.

Рябина считается женским деревом. Именно женщин она в первую очередь берёт под свою защиту. Наши прабабушки считали рябину оберегом от сглаза и порчи и делали себе рябиновые бусы. В деревнях женщины носили самодельную «бижутерию» весь год, пока не появятся новые ягоды. Затем делалось новое украшение, а отслужившее ожерелье сжигалось.

Вот такая интересная встреча прошла в «Ромашке» в один из замечательных сентябрьских деньков, а в память о ней осталась яркая фотография.

Просмотров: 276 | Добавил: Библиограф | Теги: рябина, клуб Ромашка, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0