Суббота, 20.04.2024, 17:00
«  Апрель 2018  »
10. Оцените разнообразие клубов по интересам, действующих при библиотеке

Главная » 2018 » Апрель » 2 » «Огонь, мерцающий в сосуде»
«Огонь, мерцающий в сосуде»

Серебряный век подарил миру плеяду удивительных поэтов. Ахматова, Цветаева, Гумилев, Мандельштам, Блок, Есенин … и многие другие.

Видимо время было такое необыкновенное, или звезды так сошлись, но именно начало двадцатого века – можно сказать, время фейерверка, праздничного салюта в мире русской поэзии. Звезды вспыхивали и гасли, оставляя после себя стихи – известные и не очень…

Один из самых недооцененных авторов того времени – поэт Николай Заболоцкий. Его творчество знают практически все («Зацелована, околдована», «Душа обязана трудиться…», «Ходоки к Ленину», «Огонь, мерцающий в сосуде»), – но многие понятия не имеют, что это именно Заболоцкий. Они ушли в народ, стали песнями и детскими колыбельными, а имя автора превратилось в ненужную формальность.

В последних числах марта в районной библиотеке состоялся литературный вечер «Огонь, мерцающий в сосуде», посвященный личной и литературной судьбе замечательного поэта.

Он прожил сложную жизнь, за свое творчество подвергался репрессиям, находился в заключении, затем в ссылке, пережил предательство близкого человека. Но, несмотря на это, в его биографии поражает удивительная преданность родной земле, поэзии, и мужественное преодоление барьеров, которые судьба воздвигала на его жизненном и творческом пути.

На вечере звучали песни на стихи Николая Заболоцкого, и, конечно же, сами стихи в исполнении завсегдатаев нашей «литературной гостиной» Р.Ивановой, М. Улановой, В.Шалухиной и Е.Куцман. Мы благодарим наших чтецов за прекрасное выступление, а так же всех наших гостей, которые спешат на наши вечера в любую погоду, чтобы приобщится к прекрасному и удивительному миру русской поэзии.

Просмотров: 394 | Добавил: Библиограф | Теги: Н.Заболоцкий, литературная гостиная, Кривошеинская районная библиотека, поэты серебрянного века | Рейтинг: 0.0/0