Суббота, 20.04.2024, 17:25
3. Удобен ли график работы библиотеки

Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Обереги
Обереги

Многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины веков как память о наших предках. Народные обычаи и поверья со временем  менялись вместе с изменениями в культуре народа.

На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», стихийных бедствий и разных напастей. В оберег человек вкладывал душу, свою любовь и тепло.

Менялись быт, утварь, жилье и другие аспекты жизни. Но неизменным оставалось стремление уберечь свой дом от бед и напастей. Поэтому решили участницы клуба «Ромашка» затронуть эту тему на очередной встрече. Поговорили о приметах и оберегах для дома: какие бывают, как ими пользоваться, как изготовить. Оказывается для того, чтобы изготовить оберег нужно знать определенные правила. Нельзя изготовить оберег для себя, а только для близкого человека. При изготовлении оберега надо очень тщательно подойти к выбору материала, с учетом личности того, кому вы его хотите подарить. Существует определенный набор символов, которые должны присутствовать на обереге, символы выбираются исходя из того, что вы хотите пожелать тому, кому преподносится подарок.

В завершении разговора каждая из участниц изготовила оберег «Подкова», сделали яркий, оригинальный оберег, который может стать великолепным подарком и украшением интерьера.

Просмотров: 478 | Добавил: Библиограф | Теги: клуб Ромашка, Кривошеинская районная библиотека, обереги | Рейтинг: 0.0/0