Пятница, 29.03.2024, 20:20
«  Декабрь 2018  »
8. Оцените доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников библиотеки

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » "Моя душа в стихах болит"
"Моя душа в стихах болит"

26 июня 2018 года ушел из жизни замечательный поэт нашей современности Андрей Дмитриевич Дементьев. За годы жизни и творчества Андрей Дмитриевич оставил нам большое культурное наследие. Общий тираж его книг превысил 300 тысяч экземпляров. Это был удивительный человек. Несмотря на преклонный возраст, а он не дожил до своего 90-летия немного меньше месяца, вел радиопередачу «Виражи времени», колесил по миру с творческими встречами, каждый год занимал место почетного гостя на праздновании дня рождения «Дома поэзии Андрея Дементьева», который проходит в родном городе.

Андрей Дмитриевич радовал читателей и новыми произведениями. В 2016 году свет увидели сборники «Утро начинается с любви», «Любимые стихотворения в одном томе» и «Лебединая верность».

Помимо основной работы, у Дементьева было бесчисленное множество общественных нагрузок. Андрей Дмитриевич Дементьев заседал в Моссовете как депутат, в Союзе писателей СССР как секретарь, в Госкомиссии Литинститута, в Фонде мира, в комиссиях по премиям. Количество государственных наград Андрея Дементьева не снилось ни одному поэту. Он награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Знака Почета, За заслуги перед Отечеством. Тверская земля присудила поэту свою высшую награду – почетный знак святого князя Михаила Тверского.

Как дань уважения любимому поэту в «литературной гостиной» районной библиотеки, прошел вечер, посвященный памяти А.Дементьева.

Творчество Андрея Дмитриевича наполнено романтикой и состраданием. Гости нашего вечера с удовольствием слушали стихи поэта в исполнении В.Зыкова, Н. Шабуниной, Т.Власовой, Р.Ивановой, Л.Чапкиной, Г.Грищенко, Н. Парфиненко. Из-под его пера вышли километры знаменитых строк, положенные на музыку они стали шлягерами на долгие годы. О песенном творчестве поэта очень хорошо рассказала С. Смыслова. Она не только напела любимые песни, но и поведала историю их создания.

Вечер поэта прошел в теплой, задушевной атмосфере. Следующая встреча в нашей «литературной гостиной» состоится в январе 2019 года, и посвящена она будет памяти Ф.И.Тютчева.

Просмотров: 294 | Добавил: Библиограф | Теги: поэты, Кривошеинская районная библиотека, А.Дементьев, литературная гостиная | Рейтинг: 0.0/0