Среда, 24.04.2024, 17:55
«  Ноябрь 2018  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » «Мир вокруг нас»
«Мир вокруг нас»

Накануне всероссийского Дня Матери в районной библиотеке прошел тематический вечер «Мир вокруг нас».

Всем известно, что все в мире идет от материнских рук. С далеких времен и по сей день, именно мама хочет сделать свою жизнь, и жизнь своей семьи более комфортной. Она не просто обустраивает свой дом, как можно более функционально, но и приобретает и изготавливает много разных вещей, чтобы всем родным и близким было уютно и красиво в нем жить. Без этих мелочей – будь то скатерть, салфетка, покрывало или зеркало – мы сейчас не можем представить нашего существования. Но оказывается, прежде чем все эти вещи вошли в наш дом, проходит несколько десятков, а то и сотен лет.

Именно о таких привычных и старинных вещах шел разговор на нашем вечере.

Работники библиотеки подготовили большую программу о зеркалах: история происхождения, легенды, притчи, стихи и песни – все это было в нашем рассказе, но «сударушки» активно дополняли рассказ ведущих подробностями и комментариями. Н. М. Кноль в подтверждение сказанного, принесла зеркала, которым более ста лет. А еще она принесла статуэтки, которые достались ей от бабушки, старинную скатерть ручной работы, удивительную шкатулку изготовленную руками прадеда, а теперь так бережно хранимую в ее доме. Много вышитых картин и различных кружев продемонстрировали З.И. Лебедева и Н.И. Лобастова – все это тоже изготовлено руками бабушек. А от изящных фарфоровых статуэток, начала прошлого века, Н.А. Архиповой, кажется, исходило какое то особенное тепло и умиротворение.

С большим интересом слушали женщины рассказ Н.П. Пахомовой о старинных предметах быта. Подкрепленный красочной презентацией с фотографиями из личного архива и из школьного музея (от души благодарим работника музея Лобыня В.Т.), он вызвал большой интерес у слушателей. Ведь многие подобные вещи «сударушки» видели в домах своих бабушек, и в родительском доме. Оказывается, многие женщины хранят до сих пор старинные буфеты, комоды, столы в своих современных домах как светлую память о родителях.

В заключение встречи В.Н. Попова рассказала о современных «помощницах», которые помогают сделать уборку в квартире за минимально короткое время, а еще о современной косметике, которая поможет сохранить женщинам красоту и очарование на долгие, долгие годы.

Просмотров: 314 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, зеркала, старинные вещи, клуб Сударушка, День матери | Рейтинг: 0.0/0