Пятница, 29.03.2024, 01:17
«  Сентябрь 2018  »
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » «Милосердие на книжных страницах»
«Милосердие на книжных страницах»

“Милосердие - это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия” - так определено в словаре Ожегова значение слова “милосердие”. В последнее время мы много говорим о гуманизме, сострадании, милосердии, помощи ближнему, ведь без любви к ближнему никто из нас обходиться не может. И если теряется эта любовь, распадаются человеческие связи в обществе, бездуховность поражает души людей.

Указом Президента РФ 2018 год объявлен годом волонтера, а волонтерство, добровольчество и милосердие – это слова-синонимы.

Примеры милосердия в художественной литературе встречаются в русском искусстве и произведениях зарубежных авторов. Без них, возможно, проза утратила бы свою ценность. Настоящая литература призвана передавать духовный опыт человечества.

Тема милосердия и сострадания в литературе раскрыта по-разному на всех этапах ее развития. Но русские классики о сострадании сказали так проникновенно, как, пожалуй, никто в мировой культуре. Их произведения стали образцом для авторов по всему миру. Книги, которые составляют лишь малую, часть великого наследия русских и зарубежных писателей, представлены на книжной выставке «Милосердие на книжных страницах», оформленной в центральной библиотеке.

Леонид Андреев, Валентин Распутин, Гавриил Троепольский, Альберт Лиханов, Джек Лондон, Харпер Ли – эти и многие другие авторы книг, представленных на выставке, в своем творчестве обращались к этой животрепещущей теме. «Творите добро и оно обязательно к вам вернется!» - таков лейтмотив произведений. Жить нужно не по строгим законам и четким правилам, а основываясь на понимании, любви и сострадании.

Приглашаем читателей познакомиться с книгами замечательных авторов, повествующих о тех, чье сердце не может не отозваться на беды окружающих, о людях, готовых помогать, делающих мир немного добрее и лучше.

Просмотров: 620 | Добавил: Библиограф | Теги: волонтерство, Милосердие, книжные выставки, выставки, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0