Суббота, 20.04.2024, 01:44
«  Декабрь 2017  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Международный день чая
Международный день чая

Международный день чая. Миллионы любителей этого чудесного напитка отмечают 15 декабря.

Чай — один из древнейших напитков на Земле, польза и вкусовые свойства, которого несравнимы с другими напитками.

День чая особенно широко празднуют страны-производители чая: Индия, Вьетнам и др. Но так как чай любим и известен во всем мире, в России тоже проходят различные мероприятия, выставки и дегустации. Вот и в нашей библиотеке накануне праздника прошла чайная церемония в клубе «Сударушка». Работники библиотеки подготовили программу, рассказывающую о чае, о легендах его происхождения, о сортах и чайных традициях. Сами же «сударушки» презентовали свои любимые сорта чая.

Н.А. Архипова провела дегустацию копорского чая собственного производства. Технология его изготовления очень трудоемка, но этот напиток того стоит. Цвет, аромат, полезные свойства все оказалось на высшем уровне! О.Л. Гагаркина рассказала и предложила попробовать целебный чайный напиток из сибирских трав, который тоже всем очень понравился. Настоящим открытием стала презентация Л.В. Шайхутдиновой тайских чаев. Оказывается, чай может быть и синего и зеленого цвета! Кроме того, на вечере были продегустированы африканский красный чай «Ройбуш» и турецкий чай. Ну и, конечно же, какая чайная церемония без угощений! Варенье, слойки, печенье, рогалики все заботливо приготовлено нашими «сударушками» Е.Э.Свекла, И.Куцман, Г.А.Якименко, Т.Байдиной и др. Как и полагается за чашкой чая, велись разговоры о доме, быте и семейных традициях.

Просмотров: 333 | Добавил: Библиограф | Теги: клуб Сударушка, международный день чая, чайная церемония, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0