Пятница, 19.04.2024, 10:28
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Литературная гостиная
Литературная гостиная

Первое десятилетие XX века вошло в историю русской культуры под названием «серебряного века». Это было время небывалого расцвета всех видов творческой деятельности, рождения новых направлений в искусстве, появления плеяды блестящих имен, ставших гордостью не только русской, но и мировой культуры. Наиболее показательно образ «серебряного века» проявился в литературе. В этот период отечественная литература открыла много новых имен писателей и поэтов. Сотрудники районной библиотеки в «Литературной гостиной» уже рассказывали о С. Есенине, М. Цветаевой, В. Маяковском. И вот новые имена - А. Ахматова и Н. Гумилев именно их поэзии, судьбе и любви было посвящено декабрьское заседание в нашей гостиной.

Историю любви Николая Гумилёва и Анны Ахматовой трудно назвать красивой или романтичной. Она принесла много боли и страданий обеим сторонам. Николай Гумилёв трижды получал отказ от Анны Ахматовой, но продолжал посвящать ей лучшие свои стихи. И когда, наконец, он добился руки возлюбленной, жизнь, которая должна была превратиться в сказку, рассыпалась, словно карточный домик. Но, несмотря на трагизм их отношений, союз Гумилёва и Ахматовой интересен слиянием судеб двух гениальных поэтов и тем поэтическом наследии, которое они оставили потомкам.

На вечере звучало много стихов, как в исполнении профессионалов, так и истинных любителей поэзии Р.М.Ивановой, Л.И.Муковозовой, С.Г.Шалухиной. За что мы выражаем им огромную благодарность!

Просмотров: 361 | Добавил: Библиограф | Теги: литературная гостиная, А.Ахматова, Кривошеинская районная библиотека, поэзия, поэты серебрянного века | Рейтинг: 5.0/1