Среда, 17.04.2024, 05:59
«  Октябрь 2022  »
1. Оцените открытость и доступность информации о библиотеке на сайте

Главная » 2022 » Октябрь » 4 » Кто и при каких условиях может стать самозанятым
Кто и при каких условиях может стать самозанятым

Самозанятый — гражданин, самостоятельно выплачивающий налог на профессиональный доход. Новый специальный налоговый режим для самозанятых ввели в качестве эксперимента в 2019 году. Действовать этот режим будет в течение 10 лет на территории всех субъектов РФ. Рассказываем, как стать самозанятым и о чем важно помнить.

Кто и при каких условиях может стать самозанятым:

– Любой совершеннолетний, дееспособный гражданин РФ;
– Несовершеннолетний гражданин (14-18 лет) с согласия родителей или официальных опекунов;
– Гражданин страны, входящей в Евразийский экономический союз (ЕАЭС): Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии;
– ИП (без сотрудников) или физлицо могут сменить статус на самозанятого;
– Можно оказывать услуги, выполнять работы или продавать товары собственного производства;
– Доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год.

Кто не может стать самозанятым:

– ИП, у которого в найме есть сотрудники;
– Граждане с другой системой налогообложения. Сначала следует отказаться от ИП, ЕНВД или общей системы налогообложения, а потом становиться самозанятым. Совмещать режимы нельзя;
– Занимающиеся перепродажей товара, а не продажей товаров собственного производства;
– Посредники, продающие товары или услуги как агенты и комиссионеры;
– Добывающие полезные ископаемые;
– Продающие:
подакцизные товары (алкоголь, табак, моторные масла и др.), товары, требующие маркировки (мех, лекарства, обувь, одежду и др.).

Виды деятельности и профессии, подходящие для оформления самозанятости:

– Фотографы и операторы;
– Няни и гувернантки;
– Кондитеры и пекари;
– Парикмахеры и косметологи;
– Сдача в аренду жилья;
– Организаторы праздников;
– Строители и отделочники;
– Клининговые услуги;
– Творческие профессии;
– Услуги автоперевозок;
– Ремонт одежды и обуви;
– Репетиторы и коучи;
– Программисты, веб-дизайнеры;
– Консалтинговые услуги;
– Удаленная работа через электронные площадки.

Каков размер налога самозанятого?

Если с самозанятым за товары или услуги рассчитывается юридическое лицо, налог с суммы будет 6%, если физическое — 4%.

При регистрации в приложении «Мой налог» самозанятый получает налоговый бонус — 10 000 рублей. Этот бонус постепенно тратится на уплату налогов самозанятого. При работе с физлицами он идет в счет оплаты 2% налога, с юрлицами — 1%.
Бонус не имеет временного ограничения и будет действовать, пока не исчерпается.

Как оформить самозанятость?

Самозанятость регистрируется без визита в налоговую службу. Для этого есть несколько вариантов:
– в мобильном приложении «Мой налог»;
– на сайте ФНС России;
– через банки-партнеры;
– через портал «Госуслуги».

Плюсы самозанятости:

– Уплата налога только при наличии выручки;
– Выгодная сниженная налоговая ставка;
– Не нужно заполнять налоговые декларации и нанимать бухгалтера;
– Чек формируется в приложении, сохраняется там — при необходимости всегда можно напечатать;
– Не нужно платить страховые взносы;
– Легальная работа без статуса ИП;
– Не нужно считать налог к уплате, при отправке чека в налоговую он высчитывается автоматически;
– Упрощенное взаимодействие с налоговой через приложение «Мой налог»;
– Закрыть налоговый статус самозанятого очень просто.

Минусы самозанятости:

– Ограничение по срокам. Эксперимент по введению самозанятости ведется до 2028 года включительно, пока неясно, будет ли он продлен;
– Отсутствие обязательных отчислений в пенсионный фонд РФ;
– Наличие лимита суммы годового дохода (2 400 000 руб.);
– Запрет нанимать сотрудников;
– Ограничения по видам деятельности.

Важно помнить!

Существуют штрафы для самозанятых за невыдачу или отсутствие чеков:
– 20% суммы сделки за отсутствие чека при первом нарушении (но не менее 1 000 руб);
– 100% суммы сделки при повторном нарушении (но не менее 5 000 руб);
– пеня при наличии задолженности по налогу.

Поэтому следует внимательно относиться к своему налоговому статусу, своевременно выписывать чеки и следить за уплатой налога. В течение месяца мобильное приложение будет фиксировать доход самозанятого. Не позднее 12-го числа следующего месяца налоговая сообщит о начисленной сумме налога. Уплатить его самозанятый должен до 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подготовлено библиотекарем Мажоровой Н.В. в рамках Региональной программы повышения финансовой грамотности населения Томской области.

Источник: https://vlfin.ru/a/kak-stat-samozanyatym-instrukciya?ysclid=l8iggmue4z57894738

Просмотров: 122 | Добавил: Библиограф | Теги: Финансовая грамотность, Кривошеинская районная библиотека, самозанятые | Рейтинг: 0.0/0