Суббота, 20.04.2024, 06:12
«  Октябрь 2018  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2018 » Октябрь » 19 » «Хлеб – всему голова»
«Хлеб – всему голова»

16 октября в мире отмечается самый добрый и светлый праздник – Международный день хлеба.

Накануне праздника в районной библиотеке, в клубе «Сударушка» состоялся тематический праздник - «Хлеб – всему голова». Работники библиотеки встречали дорогих гостей по старой, доброй традиции с хлебом-солью.

После рассказа об истории хлебопечения, поверьях, приметах и традициях связанных с хлебом состоялась дегустация хлеба, испеченного руками «сударушек».

Замечательно вкусный и красивый хлеб, ручного замеса, испеченный в печи принесла М. Уланова. Современным, испеченным с использованием новых технологий хлебом угощала Е.Свекла. И. Куцман предлагала отведать хлеб для особых случаев – вкусный праздничный бисквит.

У каждого народа имеется свое национальное блюдо, которое готовят только отдельные народы, но хлеб является обязательным продуктом на столе в каждой стране, у каждого народа. Более тридцати лет живет в Сибири Р. Фурс, но память о родном туркменском хлебе – чурек ее не оставляет. Она рассказала об особенностях изготовления, и о традициях выпекания хлеба в Туркмении.

Было о чем поведать своим подругам по клубу и остальным участницам встречи.

Очень интересно о традиции встречать гостей хлебом-солью в нашем родном Кривошеинском районе рассказала З. Лебедева, подтверждая свой рассказ красочными слайдами. А еще она принесла с собой вышитый рушник, для особо торжественных случаев, который достался ей от бабушки.

Основательно подготовилась к встрече в библиотеке и главный специалист муниципального архива Н.П. Пахомова. Оформленную в читальном зале книжную выставку «Хлеб – всему голова», Наталья Петровна дополнила газетами «Колхозное знамя» военной поры, а еще фотографиями, хранящимися в фондах архива. Часть из них переданы в архив А.А. Архиповым, бывшим начальником управления сельского хозяйства. Замечательным украшением встречи стал и его фильм, который снят на полях района четыре года назад и посвященный нашим хлеборобам, записанный на фоне песни «Русское поле», в исполнении нашего земляка В.Сутко.

Каждая из «сударушек» приготовила свой рассказ - воспоминание о хлебе. Кто то читал стихи, кто то вспоминал пословицы и поговорки, все это говорит о том, что в каждой семье хлеб занимает особое - почетное место.

Следующая встреча в нашем клубе состоится в конце октября и будет посвящена 100-летию ВЛКСМ. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам, и поделиться воспоминаниями о своей комсомольской юности!

Просмотров: 343 | Добавил: Библиограф | Теги: хлеб, Кривошеинская районная библиотека, клуб Сударушка, День хлеба | Рейтинг: 5.0/1