Суббота, 20.04.2024, 13:38
«  Январь 2018  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2018 » Январь » 24 » "Как в крещенский вечерок..."
"Как в крещенский вечерок..."

Совсем недавно завершились любимые всеми новогодние торжества. И если с ритуалом празднования Нового года всё понятно, то, что касается христианских праздников, здесь иногда возникает много вопросов.

19 января в Новокривошеинской библиотеке  состоялось очередное заседание клуба «Гармония», посиделки «Как в крещенский вечерок…». Гости собрались, чтобы побеседовать о православном народном празднике, который завершает череду святочных вечеров, о Крещении.  Члены клуба  узнали об истории появления христианского праздника Крещения Господня, о традициях, обычаях и гаданиях связанных с ним. Присутствующие услышали о целебных свойствах крещенской воды, о крещенской трапезе, приметах, обрядах и обычаях русского народа. Узнали приметы о приближении морозов, какие старинные обряды выполняли люди на Крещение. Глядя на огонь свечи, думали о том, чтобы все неприятности сгорели в этом пламени и больше не повторялись. Просили прощения у тех, кого обманули и обидели когда - то.

С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций. Но самый увлекательный и таинственный процесс – это гадание. Гадали гости  на будущее (доставали предметы и смотрели их значение), топили воск, опускали в стакан кольцо, чтобы узнать исполнится ли заветное желание. Пели песни.  Присутствующие  вспомнили, как гадали в своей молодости (гадали на гребне, на пересоле, на воске, на зеркалах, на кольце, на хлебе и др.)

По старинному русскому обычаю всех угостили пряниками. Пряники не простые – с каждым пряником шуточная записка с предсказанием будущего. Хотите – верьте, хотите – нет, но наша судьба в наших руках! В ходе мероприятия Мажорова Н. демонстрировала видеоролик о Крещении. Посиделки прошли весело, и домой все уходили в прекрасном настроении.

Просмотров: 454 | Добавил: Библиограф | Теги: Новокривошеинская сельская библиоте, клуб Гармония, Кривошеинская районная библиотека, Крещение | Рейтинг: 0.0/0