Четверг, 28.03.2024, 18:17
«  Декабрь 2015  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

Главная » 2015 » Декабрь » 1 » «Я милых губ печальный след навек оставлю за собой»
«Я милых губ печальный след навек оставлю за собой»

Говорят, когда грохочут пушки, молчат музы. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. Никакие канонады и бомбежки не могли заглушить его. В это тяжёлое время литературе придавали большое значение, а события Великой Отечественной войны стали центральной темой литературы того периода. На фронт ушли более 1000 писателей и поэтов, из них более 400 не вернулось.

Районная библиотека проводит много мероприятий рассказывающих о поэтах и писателей воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Вот и прошедшую пятницу в районной библиотеке состоялась литературная гостиная, посвященная 100-летию К. М. Симонова, которую мы провели совместно с театральной студией детской школы искусств.

Жизнь и творчество Константина Симонова - явление по-настоящему масштабное, неординарное. Он был писатель неограниченного размаха: поэт, прозаик, публицист, драматург, кинодраматург с мировым именем, с мировой известностью. И общественную работу он вел по-настоящему широко: редактировал крупные издания, был секретарем Союза писателей, депутатом, лауреатом многочисленных премий. И кроме всего прочего был очень интересным человеком.

Все это постарались донести до слушателей  ведущие Н. Маковей и И. Орехова. Все вместе мы еще раз прошли фронтовыми дорогами К. Симонова. Вспомнили самые яркие события его жизни и творчества, и конечно, на вечере звучало много стихов в исполнении Н. Шабуниной, Г. Грищенко, Н. Маковей и наших юных участниц В. Андрияновой, В. Левко, А. Козловой, М. Ткачевой, А. Буториной, Е. и Д. Дьячковых.

Произведения Константина Симонова сыграли огромную роль в духовной жизни нашего народа в годы войны, они стали приметой того грозного времени как и голос Левитана, как песня «Священная война».  Но и в настоящее время они живы, актуальны и наполнены необычайным патриотизмом и призывом любить свою Родину и  саму жизнь, как любил ее К. М. Симонов.

Просмотров: 476 | Добавил: Библиограф | Теги: год литературы 2015, Кривошеинская районная библиотека, К.Симонов, литературная гостиная | Рейтинг: 5.0/1