Среда, 24.04.2024, 06:33
«  Февраль 2018  »
3. Удобен ли график работы библиотеки

Главная » 2018 » Февраль » 19 » «Душа моя, масленица»
«Душа моя, масленица»

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. В с. Пудовка такие русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными.

16 февраля на улице возле здания Дома культуры наши ребятишки стали участниками празднования «Душа моя, масленица». На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Как положено на празднике: веселились от души все. Ведущая - скоморох праздника (художественный руководитель Савченко Татьяна) шутками да прибаутками призывала детей, родителей и гостей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног. Забавным персонажем на празднике была Баба Яга (Медведева Оксана), прибывшая на праздник, сначала она хотела всё испортить, но ребятишки пробудили в ней самые добрые качества. Баба Яга играла с детьми, участвовала в конкурсах: «Перетягивание каната», «Потяг», «Стенка на стенку». Такое веселье порадовало Масленицу (Ведущий библиотекарь Массольд Наталия.). Наши ребятишки и гости праздника водили хороводы с Масленицей, играли с ней в игры. Прощаясь, Масленица, пожелала всем хорошего настроения и благополучия. Участники праздника радовались приходу Весны (Плотникова Мария), и охотно участвовали в конкурсах: «Прыжки в мешках», «Блинная эстафета» и др. Наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Мы сожгли в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми. Окончился праздник угощением - чаепитием с блинами. Приглашённые гости, ребята, получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения.

Просмотров: 410 | Добавил: Библиограф | Теги: проводы зимы, масленица, пудовская сельская библиотека, Кривошеинская районная библиотека | Рейтинг: 0.0/0