Пятница, 29.03.2024, 00:32
«  Октябрь 2014  »
6. Оцените наличие дополнительных услуг и их стоимость (ксерокопирование, платный абонемент и т.д

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » "Добрые дела-родному краю"
"Добрые дела-родному краю"

В рамках юбилейных мероприятий по краеведению детская библиотека провела акцию «Добрые дела – родному краю» с 10 июля по 30 сентября 2014 года. В ней приняли участие дети от 8 до 14 лет. В основном учащиеся села Кривошеино, а также «гости» из деревень района, области, горожане, отдыхавшие летом у дедушек и бабушек в нашем родном селе.

Инициативные  ребята не  ограничились одним «делом» и в результате, собрали «Подарочный букет» из более 50 добрых дел!

Перед началом акции было подготовлено:

- реклама  - сообщение об акции (текст на «ромашковом» поле) и приглашение собрать «подарок» всему краю и прежде всего к 90- летию Кривошеинского  района. В течение всего периода акции проводились и устные беседы – пояснения группе, либо каждому желающему сделать «подарок» своей «малой родине».

- плакат - схема, где спланирован будущий букет (цветная аппликация - «упаковка» с надписью, заголовок, информация о юбилейных датах края).

- символ доброго дела – «цветочек» (из цветной бумаги вырезаны: «декоративные розы», разноцветные «тюльпаны», голубые «васильки»,  красные «маки», «цветные ромашки», желтые «одуванчики»…, как говорят «на любой вкус».

Каждый участник акции свое сделанное «доброе дело» записывал на обороте «цветочка», который крепился на плакате. Так постепенно «Букет добрых дел»  «разрастался» и «расцветал».

Дети с интересом отнеслись к акции. С удовольствием рассказывали о своих добрых делах. Как они устраивали «детскую площадку», ремонтировали качели, о том, как помогали найти пятилетнюю девочку,  которая ушла из дома без спроса, о любой посильной помощи по хозяйству дома и престарелым соседям, об уходе за брошенными животными и о том, как вылечили раненую  птичку – синичку и многое другое.

Ребята постарше убирали приусадебные территории своих и соседских домов, парка, пляжа и другие места отдыха.

Не забывали дети и нашу библиотеку! Ремонтировали  «безнадежные», но очень нужные  книги. Дарили свои «домашние» книги и журналы.

У ребят появился интерес ко всему, что происходит в нашем родном селе, желание и в дальнейшем делать добрые дела. Многие дети делились своим мнением, что добрые дела делать приятно, как в известном мультфильме «Просто так!»

Просмотров: 755 | Добавил: Библиограф | Теги: кривошеинская библиотека, Краеведение, детское отделение, акция, 90 лет Кривошеинскому району | Рейтинг: 0.0/0