Четверг, 25.04.2024, 12:30
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2014 » Март » 21 » День поэзии
День поэзии

В международный День поэзии (21 марта) с учащимися  старших и средних классов Кривошеинской  средней школы прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству поэта Михаила  Андреева. Этот год – юбилейный для нашего земляка. В свое время Михаил Васильевич был гостем нашей библиотеки, встречался с населением нашего райцентра, а также с детьми из школы, подарил книги со своими автографами.

Автор известен своими сборниками «Лиственный свет», «Нетелефонный разговор»,  «Фотография на память», «По небу чистому».  Прочитав эти стихи, убеждаешься в особенности дарования поэта: он занят миром больше, чем самим собой, и мир отвечает ему тем же, приоткрывая неразгаданные тайны.

Не менее известны песни на стихи Андреева, написанные для популярных групп и исполнителей: «Любэ», «Иванушки International», «Белый орёл», «Золотое кольцо», «Фабрика», «Корни», а также Вячеслав ДобрынинМихаил ШуфутинскийВлад СташевскийСофия Ротару, Александр МалининДима БиланКатя Огонёк и др. Из наиболее известных песен на его стихи можно отметить «Трамвай пятёрочка», «Главное, что есть ты у меня», «Самоволочка» («Любэ»), «Тополиный пух» («Иванушки International»), «Потому что нельзя быть красивой такой» («Белый орёл») и многие другие.

Для ребят было открытием, что наш томский поэт известен далеко за пределами региона. Они с удовольствием слушали знакомые песни, посмотрели презентацию «Поэзия Андреева – гордость томичей».

Просмотров: 745 | Добавил: Библиограф | Теги: кривошеинская библиотека, день поэзии, Краеведение, творчество Михаила Андреева | Рейтинг: 0.0/0