Суббота, 20.04.2024, 03:22
4. Оцените уровень комфортности пребывания в библиотеке

Главная » 2022 » Май » 13 » День Победы
День Победы

На протяжении десятилетий День Победы остается в России самым трогательным, душевным праздником.

В преддверии праздника сотрудники Кривошеинской детской библиотеки провели цикл мероприятий, посвященных 9 Мая.

Урок мужества «Не придуманные герои», провели для воспитанников детского сада «Березка» (рук. Григ С.П., Ракитина И.В., Рогожина Т.В.) Ребятам рассказали, что наряду со взрослыми на борьбу с врагами, поднялись обыкновенные школьники, ставшие разведчиками, подпольщиками и партизанами. С помощью презентации дошкольники узнали о подвигах детей героев войны: Зине Портновой, Лене Голикове, Володе Дубинине, Вале Котике, Марате Казее, Аркадии Каманине. Дети читали стихи, пели песни военных лет.

Для учащихся начальных классов проведен Час памяти «Моё село в суровые годы войны». Библиотекари рассказали ребятам о том, как в грозные годы Великой Отечественной Войны на борьбу с фашизмом отправились и наши земляки, трое из них стали Героями Советского Союза (Зинченко Ф.М., Федюков А.Г., Камалдинов Ф.Г.), почти половина не вернулись с поля боя.

5 и 6 мая в детском отделении проходил районный конкурс чтецов «Живое слово о войне», для обучающиеся 1-6 классов, в нем приняли участие более 30 учащихся. Все чтецы получили грамоты и сертификаты.

Работники библиотеки совместно с сотрудниками службы помощи семье и детям подготовили и провели тематический час «Как хорошо на свете без войны». Дети узнали о том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. С интересом дети смотрели отрывки из художественных фильмов о войне и исторической кинохроники. Сотрудники центра проверили ребят на смелость, ловкость, играя в «Саперы», «Разведчики», провели мастер класс – «Голубь мира».

К мероприятиям были подготовлены книжные выставки произведений о войне: «Дорогой мужества», «Прикоснись сердцем к подвигу», «Мужество, как знамя пронесли», а также выставка творческих работ «Помним войну, помним героев»

Все мероприятия, направлены на патриотическое воспитание детей, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.

С.Сергун,

зав. дет. отд. Кривошеинской ЦМБ

Просмотров: 235 | Добавил: Библиограф | Теги: мероприятия для детей, день победы, библиотечные мероприятия, Кривошеинская районная библиотека, детская библиотека | Рейтинг: 0.0/0