Четверг, 25.04.2024, 05:47
10. Оцените разнообразие клубов по интересам, действующих при библиотеке

Главная » 2015 » Ноябрь » 9 » День народного единства
День народного единства

С 2005 года 4 ноября мы отмечаем самый молодой государственный праздник — День народного единства. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

4 ноября 1612 года два русских героя — Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали из Московского Кремля польских захватчиков  созвали выборных всей земли для избрания царя,  тем самым, положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. Об истории праздника, о его значении шел разговор на очередной встрече в клубе общения «Ромашка». Ведущие Надежда Геннадьевна Ковалык и Валентина Владимировна Титова рассказала об истории праздника. А началось мероприятие с торжественного исполнения гимна. Многие участницы прочли стихи о Родине, пели и слушали песни о России.

Поговорили и о православном празднике – Дне Казанской иконы божьей матери, который неразрывно связан с Днем народного единства. В ополчение, возглавляемое князем Дмитрием Михайловичем Пожарским, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Народ обратился к образу с молитвой. Воодушевленные русские войска освободили 4 ноября 1612 году Москву от поляков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году в память избавления Москвы и России от поляков. Вспоминали приметы, связанные с этим днем

Встреча получилась познавательной и торжественной: вспомнили страницы истории, поговорили о героизме и патриотизме русского народа.

Просмотров: 421 | Добавил: Библиограф | Теги: мероприятие, клуб Ромашка, Кривошеинская районная библиотека, День народного единства и согласия | Рейтинг: 0.0/0