Пятница, 19.04.2024, 22:06
«  Октябрь 2022  »
5. Оцените информирование о проводимых библиотекой конкурсах, мероприятиях

Главная » 2022 » Октябрь » 24 » "Дар маленького зернышка"
"Дар маленького зернышка"

Так называлась очередная встреча в клубе общения «Ромашка», посвященная Всемирному дню хлеба. Сегодня, как и во все времена, в любой стране мира хлеб и хлебобулочные изделия пользуются неизменной любовью. Люди разных национальностей всегда бережно и трепетно относились к хлебу, своему кормильцу. Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме.

В ходе мероприятия участницы клуба поговорили об истории хлеба, узнали много интересных фактов о нем. В народных пословицах и поговорках отражалось бережное отношение к хлебу, вспомнили наиболее употребляемые из них, а также истории, связанные с хлебом, из детства. Все участницы клуба в основном люди немолодые, цену хлебу знают, тем трогательнее звучали в их исполнении строки известных и неизвестных поэтов о хлебе. В старину говорили: «Есть хлеб, будет и песня», это утверждение актуально и сейчас, поэтому песни были, конечно же, песни о хлебе. Вот так с песней, теплыми воспоминаниями и душистым чаем прошла очередная встреча в нашем клубе.

С.Шейкина

Просмотров: 128 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, клуб Ромашка. люди с ограниченными , клуб общения Ромашка, Всемирный день хлеба, хлеб | Рейтинг: 0.0/0