Суббота, 20.04.2024, 08:55
«  Апрель 2021  »
3. Удобен ли график работы библиотеки

Главная » 2021 » Апрель » 19 » "Александр Невский - символ ратного подвига"
"Александр Невский - символ ратного подвига"

19 апреля в Никольской библиотеке-филиале №7 прошел познавательный час "Александр Невский - символ ратного подвига". В начале мероприятия говорили о том, что на протяжении многих веков подвергалась наша страна нападению иноземных завоевателей. Но все они получали достойный отпор. С давних времён Русь славилась своими богатырями. Об одном из них мы и поговорим. Это о князе Александре Невском. Библиотекарь рассказал о его биографии, о посвящении его в воины, о сражении со шведами на реке Ниве, о битве на Чудском озере с рыцарями Ливонского ордера, получившая название "Ледовое побоище". Успешные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси, но на востоке пришлось склонить голову перед более сильным врагом - монголо-татарами. Ради сохранения родной земли от татарских набегов князь Александр Невский вел дипломатическую игру.  Он был человеком большого ума, большой физической силы, выносливости и имел большой талант полководца. Умер Александр Невский в 1263 году и похоронен был в монастыре Рождества Богородицы во Владимире. В 1724 г. Петр 1 основал в Петербурге монастырь в честь Александра Невского и перевез туда останки князя. В разных городах нашей страны увековечен образ Александра Невского. Есть памятники в Переславле, в Новгороде, в Киеве, в Москве. В конце мероприятия провели небольшую викторину о жизни Александра Невского. Победителями стали Вишкурева Диана и Мелешко Вова.

Просмотров: 168 | Добавил: Библиограф | Теги: Кривошеинская районная библиотека, Никольская сельская библиотека, Ледовое побоище, А.Невский, познавательный час | Рейтинг: 0.0/0