Пятница, 19.04.2024, 16:19
«  Апрель 2024  »
7. Оцените удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми библиотекой (Консультант

К юбилею Великой Победы в районной библиотеке проводится много различных мероприятий. Вот и в минувшую среду состоялось очередное заседание литературной гостиной посвященное жизни и творчеству Николая Константиновича Старшинова. Солдату Великой Отечественной войны, проникновенному лирику, лауреату Государственной премии.

Николай Старшинов из поколения, почти полностью выбитого войной. Родился он в 1924, ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Библиограф | Дата: 13.03.2020

В Жуковской сельской библиотеке, библиотекарь Щербатова М., провела викторину, посвящённую Международному женскому дню, для учеников начальных классов. К празднику 8 марта была составлена Азбуку приятных и хороших слов. Ребята с большим удовольствием отгадывали названия стихотворений, отгадывали загадки. Называли сказки, где действующими лицами являются мамы, бабушки.

Просмотров: 228 | Добавил: Библиограф | Дата: 10.03.2020

5 марта в канун Международного женского дня в Малиновской библиотеке состоялась встреча участников женского клуба «Отрада». Первый весенний праздник 8 марта – это день признаний, поздравлений и, конечно же, цветов -  неизменного и самого приятного атрибута праздника. Путём жеребьёвки женщинам было предложено разделиться  на две команды «Пионы» и «Ромашки» и принять участие в цветочных состязаниях. Задания цветика - семицветика были разнообразны. Женщины смогли проявить эрудицию в таких конкурсах,  как  «цветочные загадки», «легенды о цветах», «цветочные ребусы», «цветочный календарь», «цветы в песнях», «цветочная апт ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: Библиограф | Дата: 10.03.2020

Просмотров: 253 | Добавил: Библиограф | Дата: 05.03.2020

28 февраля на площади Пудовского дома культуры библиотекарь совместно с работником Дома культуры, провели игровую программу «Масленица у ворот — заходи в наш хоровод» для детей. Народные гуляния открыли скоморохи, созывая всех к веселью. Главные герои праздника Маманя, Марфушечка и Весна подготовили и провели традиционные забавы: бег в мешках, снежный ком, заплети косу. Особенно шумно прошли состязания наездники, блинная эстафета ,перетягивание каната. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорный народный танец "Выйду на улицу". Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, т ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: Библиограф | Дата: 03.03.2020

В Жуковской сельской библиотеке, библиотекарь Щербатова М., провела игровую программу «Масленица», для начальных классов. Масленица длится неделю и каждый день недели имеет своё название. Библиотекарь рассказала, как называется каждый день недели. Ребята с большим удовольствием приняли участие в игровой программе. Отгадывали загадки. Очень весёлой получилась игра «Петушиные бои», где ребята по два человека вставали в круг, поджимали левую ногу и выталкивали друг друга из круга. Носили блин на голове, чтобы год был счастливым. В игре «Испеки блины» ребята готовили блины с разными начинками. Было множество весёлых игр. По традиции после игротеки ребята пили чай с блинами. ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: Библиограф | Дата: 02.03.2020

27 февраля в Никольской сельской библиотеке прошла викторина, посвященная Великой отечественной войне, под названием «Да разве об этом расскажешь», для детей старшего школьного возраста.

Викторина проводилась по принципу телевизионной игры «Своя игра» На табло находились названия тем и стоимость вопроса. Темы были такие: «Известные персоны», «Знаменательные даты», «Парад Победы», «Поэзия военных лет», «Советские военачальники», «Подвиги Ленинграда», «Песни военных лет», «Курская битва», «Война оту ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: Библиограф | Дата: 02.03.2020

21 февраля в Никольской сельской библиотеке прошли соревнования, посвященные Дню защитника Отечества, под названием «Круг друзей».

В начале мероприятия ведущий рассказывал о том, почему именно 23 февраля отмечают этот праздник. Вначале 1918 года воспользовавшись сложным положением, в котором находилась наша страна, германские войска начали наступление на нашу Родину. Поэтому была создана новая армия – Красная Армия, которая дала отпор агрессору. Началом формирования отрядов и частей Красной Армии началось 23 февраля 1918 года. Этот день объявили праздником Красной Армии. В 1946 году Красную Армию переим ... Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: Библиограф | Дата: 02.03.2020

14 февраля в Никольской библиотеки прошел поэтический час, посвященный дню влюбленных, под названием «Поговорим о любви».

В начале мероприятия участники посмотрели клип с поздравлениями ко Дню влюбленных. Ведущий рассказывал о том, что такое любовь. Почему любовь возникает помимо нашей воли и проходит без нашего на то желания. Ведь никто не объяснит, по какому признаку человек выбирает одного из десятков и сотен людей. Затем посмотрели клип «История дня святого Валентина» и клип «Легенда о женщине». В наше время все стало как-то драматичнее, трагичнее. Все меньше светлых стихов о любви, какая-т ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: Библиограф | Дата: 02.03.2020

29 февраля, сотрудники Кривошеинской библиотеки провели игровую программу «Как на Масленой неделе...» для участников клуба «Дочки-сыночки». Из видеопрезентации ребята узнали историю празднования Масленицы, ее традиции, игры и забавы, о том, что каждый день Масленицы имеет свое название. Дети с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах и русских народных масленичных забавах: вели шуточные бои снежками, играли в жмурки, участвовали в «петушиных боях», «пеклись» на сковороде, разбирались в степени родства.

В завершение праздника все присутствующие угощались горячими, ароматными блинам ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: Библиограф | Дата: 02.03.2020